600 автобусов примут участие в акции «Читающий транспорт»

Акция стартует в 46 городских округах Подмосковья 26 декабря


Читайте нас в: Google Новости

В 46 городских округах Подмосковья 26 декабря стартует акция «Читающий транспорт». Об этом «Радио 1» сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова. Суть акции − в том, что автобусы на популярных среди жителей городских маршрутах станут мобильными площадками для публичного обмена книгами. Основу мобильного книжного фонда составят списанные из библиотек и переданные в дар от читателей книги.

«Мы 26 декабря начинаем на территории Московской области акцию. Она называется «Читающий транспорт». Мы придумали соответствующий слоган – «Читай без остановок». Он говорит о том, что ты можешь ехать и с пользой и интересом проводить то время, когда несколько остановок добираешься до нужной точки. У нас в 46 муниципалитетах будут рейсовые автобусы, на которых жители ездят по своим привычным маршрутам. 200 автобусов будут брендированы специальной наклейкой, на которой будет написано «Читающий транспорт». Внутри этих автобусов будут находиться специальные карманы и сумки, куда библиотеки, находящиеся на территории каждого из этих муниципальных образований, предоставят книги в очень хорошем состоянии. (…) Мы подбираем такую литературу, которую можно почитать, пока ты едешь две, пять, 10 остановок. Это детские книги для малышей, которые едут с родителями, это короткие рассказы, это любовные романы, приключения и так далее. Книги можно будет оставить в следующем автобусе. Это будет транспортный буккроссинг», – пояснила Елена Харламова.

Министр сама планирует принять участие в акции.

«Надеемся, что это будет настоящий буккроссинг, когда люди смогут собирать книги, приносить и писать какие-то свои пожелания. В четверг я собираюсь открыть эту акцию и принесу одну из своих любимых книг, оставлю на обложке пожелания. Поскольку мы говорим, что это должны быть рассказы, я хочу принести Надежду Тэффи. Там есть короткие рассказы, которые люди могут во время поездки с интересом с удовольствием читать», – сказала Елена Харламова.

Всего в мероприятии планируют задействовать 600 единиц общественного транспорта.

«Пока автобусов будет 200. Сразу после новогодних каникул мы запускаем ещё 400 автобусов. То есть в Московской области в 2020 году 600 автобусов будут ходить с красной наклейкой «Читающий транспорт», и в них будут сумки с книгами», – отметила министр.

Помимо книг, в автобусах будут находиться небольшие буклеты, рассказывающие о ближайших культурных событиях Подмосковья.

Автор: admin

Полная версия