Аналитик Ордов посоветовал россиянам закупать валюту

Российский рубль продолжил резко снижаться во вторник, 20 декабря.


Читайте нас в: Google Новости

Российский рубль продолжил резко снижаться во вторник, 20 декабря. После начала торгов доллар превысил 69 рублей, а евро торгуется выше 73 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи.

Комментарий по этому поводу дал «Радио 1» директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, Константин Ордов.

По мнению эксперта, сошлись обстоятельства, которые давно должны были сойтись. Раннее, рубль чрезмерно укрепился из-за резкого сокращения импорта и неблагоприятной конъектуры. А сейчас, что самое главное, произошло восстановление импорта, и конечно, множество других факторов, которые привели к тому, что спрос на валюту стал восстанавливаться.

«Это не ослабление рубля, это переход в наиболее соответствующий диапазон», – подметил эксперт.

По его мнению, Центральный банк и Минфин очень заинтересованы, чтобы рубль вернулся в привычный диапазон 70 – 80 рублей за доллар. Но, к сожалению, раннее не хватало инструментов. Сейчас эти инструменты стали появляться.

«Главное, что это не привело к девальвации», – заявил Ордов.

Эксперт считает, если сейчас валюта вам необходима, спокойно можете ее приобретать. Так как дальнейшего возвращения в 50 – 60 рублей за доллар не прогнозируется.

«Если у вас ожидаются траты в валюте, то ее лучше приобрести. Но к этому следует относиться осторожно, ведь в какой-то момент произвести конвертацию может быть сложно» – посоветовал доктор экономических наук Ордов.

Ранее финансовый аналитик Владислав Антонов заявил, что россиянам в 2023 году следует отказаться от покупок валюты недружественных государств из-за возможного ужесточения антироссийских санкций.



Фото: Istock

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия