Аналитик Юшков дал прогноз по цене на газ в Европе

Аналитик Юшков: цены на газ в Европе будут расти к лету

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков предположил, что цены на газ в Европе будут относительно низкими в течение первого полугодия, а ближе к лету начнут расти.

«Зима была очень тёплой. Во многих странах Европы температура за всю зиму не опускалась даже ниже нуля, поэтому потребление газа, накопленного в подземных хранилищах для отопления, было небольшим. А значит, остатки в хранилищах довольно большие, что успокаивает европейский рынок», — сказал в беседе с RT Юшков.

В то же время стало известно, что В Европе на этой неделе активно сокращается уровень запасов СПГ в резервуарах приёмных терминалов и подземных хранилищах. Как сообщили argumenti.ru со ссылкой на ассоциацию операторов газовой инфраструктуры Европы Gas Infrastructure Europe, уровень резервов газа сократился до 60,62%, отборы газа за понедельник, вторник и среду существенно превысили стандартные темпы изъятий для такого периода за пять лет.

Ранее сообщалось, что после сокращения закупок Европой из-за санкций российские нефтепродукты принялась активно скупать Северная Африка. Так, за январь в Тунис продали 2,8 млн баррелей бензина, лигроина, дизельного топлива и газойля. В будущем ожидаются более крупные поставки. Этим обеспокоены в ЕС.  

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия