Андрей Воробьёв: Мы взяли курс на благоустройство лесов

Губернатор поздравил работников лесного хозяйства Подмосковья с предстоящим профессиональным праздником


Читайте нас в: Google Новости

Андрей Воробьёв поздравил работников лесного хозяйства Подмосковья с предстоящим профессиональным праздником, передаёт корреспондент «Радио 1». По оценке губернатора Московской области, в регионе проделана большая работа по восстановлению леса.

«Эта работа особенная, потому что из 43 тыс кв км территории Подмосковья 42% – это леса. Я считаю, что за последнее время проделана большая работа, связанная с восстановлением леса. В последнее время мы взяли курс на благоустройство лесных массивов, особенно тех, которые прилегают к нашим большим городам», – сказал Андрей Воробьёв.

Нынешний сезон стал самым сложным по пожароопасности за последние восемь лет. Такие данные привёл председатель Комитета лесного хозяйства Подмосковья Иван Советников. Справиться со стихией и не допустить гибели людей удалось благодаря профессионализму работников отрасли.

«По пожарной ситуации он стал самым сложным за последние 7-8 лет как по количеству пожаров, так и по площадям. Но мы полностью справились, не допустили гибели людей», – подчеркнул Иван Советников.

Он добавил, что сейчас предстоит большая работа по цифровизации услуг и очистке лесов от мусора.

Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов отметил, что Московская область – ведущий регион страны в области лесного хозяйства.

«Леса Подмосковья исключительные. В регионе колоссальная плотность населения. Московская область – это ведущие федеральные организации: Авиалесоохрана, Рослесозащита, это организации лесоустройства, которые работают на территории Московской области», – добавил Михаил Клинов.

За большой вклад в сохранение, приумножение и использование лесных ресурсов на территории региона Орденом за заслуги перед Московской областью 3 степени наградили инженера по охране и защите леса Луховицкого филиала Мособллеса Ольгу Ручкину. Стаж её работы – более 45 лет. При её непосредственном участии было создано 1,5 тыс га лесных культур. 

Благодарственным письмом был отмечен и коллектив Шатурского филиала Мособллеса. Шатурское лесничество – одно из самых больших в регионе, его площадь 136 тыс га. Директор филиала Михаил Шпагин рассказал, что случайных людей в этой отрасли не бывает, а лесное хозяйство становится делом жизни. 


«Работа в этой отрасли – это не только мониторинг за состоянием лесного фонда, но и общение с людьми. Ведь поставлена новая задача – создание пикниковых зон и просвещение людей. Мы рассказываем о том, как правильно себя вести и отдыхать на лоне природы», – сказал Михаил Шпагин.

12 сентября в Шатуре на берегу озеро Святое откроется пикниковая зона. Это одна из 13 зон Московской области, котрые благоустраиваются по региональной программе. На днях открылась первая пикниковая зона под Можайском.

Внести личный вклад в восстановление лесных массивов может любой желающий. 21 сентября в Московской области пройдет масштабная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». На площади свыше 215 гектаров планируется высадить более 540 тысяч сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой.

День работника леса отмечается в третье воскресенье сентября.

Автор: admin

Полная версия