Андрей Воробьёв проверил работу детского центра «Экспонариум» в музее «Новый Иерусалим»

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил работу уникального детского обучающего центра «Экспонариум» в музейно‑выставочном комплексе «Новый Иерусалим», передаёт корреспондент «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил работу уникального детского обучающего центра «Экспонариум» в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», передаёт корреспондент «Радио 1».

Интерактивные экспонаты центра знакомят с прошлым, настоящим и будущим Подмосковья, его особенностями, атмосферой через погружение в увлекательный мир истории, искусства, архитектуры. 

«Здесь всё о нашей культуре, искусстве, быте, к которому можно прикоснуться руками. Здесь есть прогрессивные вещи, связанные с наукой, техникой. Я очень надеюсь, что ребята, наши школьники будут сюда приезжать и узнавать много интересного и актуального. Например, есть  комната экологии: там про зверей, про птиц, про экологию, про чистые реки, про разделение мусора. И приятно, что здесь ребята увлечённо этим занимаются. Центр только начинает работать, мы будем активно его дополнять. Будем делать так, чтобы здесь всё можно было трогать руками, быть активным участником, не только созерцать», – сказал Андрей Воробьёв.  

Главные цели проекта – побудить посетителей к дальнейшему изучению Подмосковья и сформировать устойчивый тренд на организацию инновационных музейных пространств, рассказал генеральный директор «Нового Иерусалима» Василий Кузнецов.

«Мы представили новую музейную среду, когда в музее можно всё. Но при этом всё должно быть подкреплено научными знаниями. Мы стремились здесь найти такой баланс. Открытию центра «Экспонариум» предшествовала большая научная работа. Сейчас заканчивается разработка методических рекомендаций по всем разделам. Это будет методичка по работе с детьми. Нашей идеей было собрать все самые интересные места: усадьбы, кремли, истории быта, наши наукограды, какие-то другие вещи, и рассказать о них. И мы поняли, что нужно что-то объединяющее, какая-то фигура, какой-то эксперт, который мог бы быть интересен детям. Этот эксперт – Егор Следопытов. У него есть друг Плюсик – для самых маленьких детишек. Они разговаривают с детьми на понятном для них языке», – пояснил Кузнецов.

Впечатлениями от интерактивного научного музея поделились посетители «Экспонариума».

«Мне больше всего понравился полёт на тренажёре самолёта. Я сажал самолёт в условиях тумана и в условиях турбулентности», – рассказал школьник Кирилл Голубков.

«Очень понравилось, что здесь используются современные технологии – 3D визуализация и прочее. Это очень здорово и познавательно», – отметил отец Кирилла Павел Голубков.

Многие родители высказали пожелание, чтобы такие центры открывались в разных муниципалитетах Подмосковья.

«Экспонариум» разделён на несколько тематических разделов. В разделе «Наука» можно попробовать себя в роли пилота самолёта или космической ракеты, а также узнать, что обозначают NICA или ЦУП. В разделе «Природа» посетителям рассказывают интересные факты о животном и растительном мире Московской области, предлагают прокатиться на лодке по подмосковной реке и угадать животное по следу или птицу по голосу. В разделе «Архитектура» представлена информация о подмосковных усадьбах, монастырях и кремлях. С помощью интерактивных экспонатов можно не только узнать, какие существуют архитектурные стили или что такое голосник, но и стать звонарём и даже архитектором собственной подмосковной усадьбы.

В разделе «История быта» можно посмотреть археологические находки на территории Московской области. Современные мультимедийные и интерактивные экспонаты позволят погрузиться в атмосферу будней и праздников русской деревни, познакомиться с жизненным укладом крестьянской семьи, оказаться в удивительном мире русского народного творчества, которое неразрывно связано с крестьянским трудом.

Живопись, музыка, литература и театр – ключевые зоны раздела «Культура». Здесь можно нарисовать картину на интерактивном мольберте, написать письмо другу в стиле XVIII-XIX вв., стать актёром театра и познакомиться с разными музыкальными жанрами.

За 100 дней до 9 мая в Подмосковье стартует акция #прогероя

В Музее‑заповеднике «Мелихово» открывают лабораторию для молодых драматургов

Туристский потенциал Подмосковья представили на выставке в Мадриде

Автор: admin

Полная версия