Андрей Воробьёв: Цифровизация – ключевая задача развития здравоохранения

Губернатор Подмосковья участвует в расширенном заседании президиума Государственного совета России


Читайте нас в: Google Новости

Цифровизация системы здравоохранения и развитие первичного звена – приоритеты развития здравоохранения Подмосковья. Как передаёт «Радио 1», об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Глава региона принимает участие в семинаре-совещании с членами правительства в преддверии расширенного заседания президиума Государственного совета России на тему «О задачах субъектов Федерации в сфере здравоохранения», который проходит в Светлогорске. Среди вопросов рабочих – первичная медико-санитарная помощь, обеспечение кадрами, уменьшение административной нагрузки на медработников, развитие медицинской инфраструктуры, новые медицинские технологии, специализированная медицинская помощь.

«Мы стараемся внедрить самые новаторские идеи. Ключевая задача – это цифровизация всех мероприятий, связанных и с первичным звеном, и с высокотехнологичной помощью. Мы очень активно внедряем «цифру», электронные карточки, прозрачность того, как работает врач, как записаться, сколько принимает, как работает оборудование. Это ведёт к повышению эффективности. Мы считаем, что залог успеха во многом заключается в цифровизации», – сказал Андрей Воробьёв.

Как отметил губернатор, в Подмосковье большие средства вкладывают в новые стационары, в капремонт и строительство поликлиник.

«У нас каждый день в поликлиники приходят 80 тысяч взрослых и 40 тысяч малышей. Должны и форма, и содержание соответствовать», – подчеркнул глава региона.

Как отметил Андрей Воробьёв, власти Подмосковья принимают меры по трудоустройству новых специалистов.  

«У нас отдельная программа по привлечению врачей, особенно узких специалистов. Самые дефицитные у нас сейчас – офтальмологи, неврологи и эндокринологи. Мы открываем специальные программы, которые на муниципальном уровне сопровождаются выделением жилья», – сказал губернатор.

Андрей Воробьёв напомнил, что в регионе успешно реализуется программа «Социальная ипотека», в рамках которой врач получает квартиру и платит только проценты по кредиту.

Андрей Воробьёв: Цифровизация должна стать нормой по большинству госуслуг

Автор: admin

Полная версия