Автодорожный нацпроект позволит привести в норму 226 тыс км региональных трасс

В 2019 году 83 региона улучшат состояние 6,4 тыс км дорог


Читайте нас в: Google Новости

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году более 226 тысяч км региональных трасс будут соответствовать нормативам. Такая задача стоит перед регионами-участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом стало известно на заседании Коллегии Федерального дорожного агентства, которое состоялось в Москве.

Как подчеркнул руководитель Росавтодора Андрей Костюк, в итоге должны появиться сильные региональные команды в сфере управления дорожным хозяйством.

Так, в 2019 году 83 субъектам предстоит привести в нормативное состояние 6,4 тыс км региональных дорог. Благодаря этому к концу года общая протяжённость таких трасс достигнет 44,3% (226,4 тыс км с учётом дорожной сети Москвы и Санкт-Петербурга, не принимающих участие в проекте).

Аналогичный показатель по дорогам городских агломераций к концу года планируется увеличить до 57,2 тыс км или 63,8%. При этом прирост дорожной сети в нормативе за счёт средств федеральной поддержки составит 9 тыс км.

«Дорожникам всех уровней необходимо объединить усилия для получения заметного для граждан России результата. Поэтому прошу принимать самое активное участие в этой работе и привлекать к ней наших региональных коллег. Только так мы сможем добиться намеченных целей», – сказал начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Дмитрий Лаптев.

На ремонтно-восстановительные работы в регионах будет направлено 106,2 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей запланировано на капиталоёмкие мероприятия в городских агломерациях: на аварийных и уникальных мостовых сооружениях, железнодорожных переездах и путепроводах, магистральных участках улиц, крупных транспортных развязках.

Автор: admin

Полная версия