Балашихинский микрорайон Центр‑2 подключили к сетям Мосводоканала

Уровень обеспеченности городских жителей Подмосковья питьевой водой нормативного качества в этом году превысит 90%


Читайте нас в: Google Новости

Микрорайон Центр-2 в подмосковной Балашихе подключили к инженерным сетям Московского водоканала. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Ранее 26 многоквартирных домов микрорайона не были обеспечены в непрерывном режиме качественным водоснабжением. В декабре после совместной работы Московской области и Мосводоканала застройщик микрорайона выполнил технологическое подключение объектов водоснабжения к сетям.

С 20 по 25 декабря были выполнены промывка, дезинфекция, взяты контрольные пробы воды.

 

«Сейчас 12 тыс жителей домов по улицам Андрея Белого, Поликахина, Рождественская, Струве и проспекту Героев обеспечены в полной мере качественным водоснабжением Мосоводаканала. Жителей подключили к принципиально новым источниками водоснабжения опережающими темпами. Мы увидели, что подача воды осуществляется в соответствии с нормативами. Вода чистая, без запахов. Пообщались с представителями соседних домов, со старшими по домам, получили обратную положительную связь от собственников», – сообщил исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

В 2018 году микрорайон Железнодорожный подключили к Восточной системе водоснабжения. В водопровод стала поступать чистая вода из Владимирской области.

В 2020 году в Балашихе планируют установить станции обезжелезивания на водозаборных узлах №5 и №6, провести модернизацию городских водопроводных сетей.

Всего за счёт бюджетных средств Московской области с 2014 года в регионе было построено и реконструировано около 300 водозаборных узлов. В 2019 году реконструировано 34 ВЗУ. На 2020 запланирована работа на 14 водозаборных узлах.

Всего в рамках программы «Чистая вода» в рамках Национального проекта «Экология» с 2020 по 2024 годы предусмотрены строительство и реконструкция 90 объектов водоснабжения. Уровень обеспеченности городских жителей Подмосковья питьевой водой нормативного качества в текущем году превысит 90%.

 

 

Автор: admin

Полная версия