Большая часть бюджета Химок в 2023 году пойдет на социальные нужды

Совет депутатов городского округа Химки рассмотрел бюджет на предстоящий 2023 год.


Читайте нас в: Google Новости

Совет депутатов городского округа Химки рассмотрел бюджет на предстоящий 2023 год. Было решено, что основная часть средств пойдет на нужды населения. По словам депутата Государственной Думы Ирины Родниной, большая часть денег будет направлена на развитие медицины и сферы образования.

В том числе, в ходе заседания было утверждено присоединение 36 пунктов городского округа Солнечногорск в состав Химок. Речь идет о территориях бывших Луневского и Кутузовского (с административным центром в Брехово) поселений Солнечногорского района. В их состав, помимо Лунево и Брехово, входят такие населенные пункты, как Благовещенка и Юрлово на Пятницком шоссе, Рузино, к которому относится строящийся недалеко от 23-го микрорайона подмосковный жилой комплекс «Новый Зеленоград», Лугинино, Лигачево, Середниково, Елино, Черная Грязь, Поярково, Перепечино и другие.

Депутат Московской областной Думы Михаил Раев дал свой комментарий по этому поводу:

«Присоединяемая территория Солнечногорска была ближе к микрорайонам Сходня и Подрезково. Соответственно жители, которые проживали рядом, пользовались социальными объектами Химок. Например, дети ходили в школы нашего городского округа, а поликлиника и больница принимала всех пациентов: и химчан, и солнечногорцев», – прокомментировал Михаил Раев.

Кроме прочего, при формировании бюджета были учтены расходы на исполнение указов президента РФ Владимира Путина, а также на реализацию четырех национальных проектов

Помимо всего прочего, муниципальные депутаты приняли обновленный устав городского округа, вот что Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский рассказал об особенностях устава:

«Положительно рассмотрели вопрос о передаче движимого и недвижимого имущества из государственной собственности Московской области в муниципальную. Также были восстановлены права более 300 собственников земельных участков. Это очень большая работа, которая проведена нашими градостроителями».

Ранее «Радио 1» сообщило, что в больницу Химок поставили более 50 единиц медтехники.

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия