Дмитрий Медведев: Комфортная городская среда – это и хорошая экология

Андрей Воробьёв принял участие в заседании по нацпроектам «Экология» и «Жильё и городская среда»


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в режиме видеоконференции принял участие в заседании по нацпроектам «Экология» и «Жильё и городская среда», которое прошло под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева. В этом году в Московской области будет закрыто три и рекультивировано два мусорных полигона, введено 5 КПО, выдано 19 тыс ключей дольщикам.

«Мы не случайно оба эти нацпроекта рассматриваем на одном заседании, поскольку комфортная городская среда – это и хорошая экологическая обстановка, и в этом заинтересованы все граждане нашей страны вне зависимости от того, где они проживают», – сказал премьер-министр.

В 2013 году в Подмосковье было 39 мусорных полигонов, уже закрыто 25. В ноябре по поручению губернатора был закрыт полигон «Воловичи» в Коломне. До конца года прекратят работу подобные объекты в городских округах Егорьевск и Дмитровский. В 2018 году были рекультивированы полигоны «Кашира», «Быково», «Электросталь», завершаются работы на полигонах «Кучино» и «Дубна Левобережная», в перспективе – ещё девять объектов.

Введены в эксплуатацию четыре комплекса по переработке отходов – в Серебряных Прудах, Зарайске, Рошале и Коломне. В декабре начнёт действовать КПО «Восточный» в Егорьевске, который станет самым мощным в регионе. Для достижения показателей нацпроекта по обеспечению чистой водой к 2024 году 95% жителей городов в Московской области запланировано реконструировать и построить почти сто объектов водоснабжения.

В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в текущем году введено более 7 млн кв м, до конца 2019 планируется ещё 750 кв м. В этом году будет выдано 19 тыс ключей дольщикам. К 2024 году планируется расселить из аварийного жилья около 8 тыс человек.

В рамках нацпроекта в этом году будет приведено в порядок 50 общественных территорий. Все работы по благоустройству обсуждаются с жителями, в том числе на платформе портала «Добродел». Сейчас реализуются четыре проекта победителей конкурса исторических и малых городов 2018 года – в Зарайске, Дубне, Сергиевом-Посаде и Коломне.

 

Автор: admin

Полная версия