До конца года в Подмосковье планируют открыть пять модельных библиотек

Пул подмосковных библиотек, которые в этом году будут модернизированы благодаря национальному проекту «Культура», пополнился ещё двумя


Читайте нас в: Google Новости

Пул подмосковных библиотек, которые в этом году будут модернизированы благодаря национальному проекту «Культура», пополнился ещё двумя. Это Решоткинская сельская библиотека им. Ю.П. Артюхина в Клину и Библиотечный информационно-культурный центр «Централизованная библиотечная система им. А. Белого» в Балашихе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

Проекты библиотек прошли дополнительный конкурсный отбор и получат из федерального бюджета 15 млн рублей на создание модельных библиотек нового поколения в 2020 году: 10 млн на центральную библиотеку и 5 млн – на малую библиотеку.

В Решоткинской сельской библиотеке на выделенные средства планируют реализовать концепцию «Космос начинается здесь!». Названная в честь земляка, Героя Советского Союза лётчика-космонавта Ю. П. Артюхина, библиотека станет центром притяжения для всех, кто интересуется космосом, историей и достижениями авиакосмической отрасли.

В пространстве библиотеки появятся новое оборудование и зоны для комфортного времяпрепровождения. Фонды пополнятся новинками и обретут тематическую направленность. По замыслу разработчиков проекта, модернизация библиотеки позволит увеличить посещаемость как минимум на треть.

Концепция развития Библиотечного информационно-культурного центра «Централизованная библиотечная система им. А. Белого» подразумевает полное переоборудования помещений для реализации информационных, культурных и коммуникационных потребностей различных групп населения. Интерьер библиотеки станет более привлекательным и комфортным, там появится многофункциональная специализированная мебель и техника.

В конкурсе на создание модельных библиотек нового поколения в 2020 году Московскую область представляли 20 учреждений. Три из них – Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского в Сергиевом Посаде, Сергиевская сельская библиотека (Коломенская ЦБС) и Городская библиотека-филиал МУК «ЦБС городского округа Егорьевск» получили федеральные средства на развитие и модернизацию. Там уже заканчиваются ремонтные работы. Для посетителей они откроются в сентябре.

На получение финансирования в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году претендуют еще шесть подмосковных библиотек. Результаты конкурсного отбора станут известны в августе.

 

Автор: admin

Полная версия