Экономист Чирков раскрыл будущее юаня в российской экономике

Экономист Чирков назвал преимущества китайской валюты

Фото: istockphoto/travellinglight
Читайте нас в: Google Новости
По итогам февраля юаню удалось обогнать американскую валюту на российских торгах с расчетом «завтра». Так, он получил звание самой торгуемой валюты на территории России. Стоит ли вкладываться в китайскую валюту, и как будет вести себя юань в будущем, в беседе с «Радио 1» рассказал доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков

Китай в последнее время укрепил свои позиции на мировой арене, а в месте с ним поднялся и юань. В том числе поэтому китайскую валюту можно считать одной из самых надежных, уверен экономист Чирков. Помимо этого, юань менее подвержен санкциям со стороны недружественных стран. 

«В случае продолжения санкционного противостояния юань будет укреплять позиции, в объеме торгов на Московской бирже как минимум, это удобная валюта. Кроме того, многие банки, которые находятся под санкциями, ограничены в операциях с валютами недружественных государств, а использование юаня в этом плане предоставляет очень хорошую альтернативу», — сказал Чирков. 
С этой точки зрения юань также хорош для хранения сбережений, отметил эксперт. Однако, по мнению Чиркова, вкладываться в любую валюту не стоит. 

«Хранить сбережения в юане, наверное, лучше, чем в валютах недружественных государств, потому что он больше защищен от санкций, но рекомендовать хранить большие суммы в какой-либо валюте: рубль, юань или евро, я бы не стал, потому что сбережения в деньгах должны покрывать потребление физлица на определенный горизонт: на три месяца, год или больше. Что касается больших сбережений, лучше их вкладывать в какие-то альтернативные инструменты с большей доходностью. Это могут быть облигации, которые в добавок дают процент по своему содержанию, это могут быть акации каких-то компаний, недвижимость», — добавил Чирков.
Ранее сообщалось, что Минфин увеличит объем продажи юаней по бюджетному правилу. Продажа юаней по бюджетному правилу с 7 февраля по 6 марта составит 160,2 миллиарда рублей.

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия