Экономист назвал лучший способ для получения пассивного дохода

В настоящее время наилучший пассивный доход исходит от реальных активов.


Читайте нас в: Google Новости

В настоящее время наилучший пассивный доход исходит от реальных активов. Такое мнение в беседе с «Радио 1» выразил доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.

«Пассивный доход – это очень хорошо для физических лиц и для домохозяйства России. В настоящее время наилучший пассивный доход исходит от реальных активов. Это может быть как недвижимость, так и интеллектуальная собственность. Однако недвижимость всё же самый лучший вариант вложения для тех, у кого есть такая возможность. А объекты интеллектуальной собственности может создать очень небольшой процент людей. Недвижимость, в принципе, доступна всем и является более реальным активом, чем например, патенты или права», - рассказал Чирков.

Что касается банковских вкладов, по словам специалиста, они были максимально востребованы в марте и начале апреля, когда наблюдались самые высокие ставки.

«Сейчас ставки значительно снизились, и те вклады, которые оформлялись в государственных банках под 21%, закончили свой срок действия. Предложения были не более, чем на три месяца. В связи с этим сейчас люди уходят из банков в какие-то более реальные активы», - объяснил эксперт.

Он также уточнил, что облигации очень похожи на банковский вклад, однако более ликвидны и имеют более высокую доходность. А вот с покупкой акций в нынешних условиях Максим Чирков посоветовал быть аккуратнее.

«Ситуация резко меняется. В таком случае покупать акции нужно на долгий срок. И если и инвестировать, то надо просто про эти инвестиции забыть на несколько месяцев, а может даже и на несколько лет. Только тогда на них можно заработать. А вот попытки быстро что-то инвестировать и получить доход, как правило, не очень хорошо заканчиваются для инвесторов», - подчеркнул собеседник «Радио 1».

По его словам, в России есть хорошие акции большого количества компаний, которые недооценены по мировым меркам. Чирков отметил, что если хорошо диверсифицировать портфель, не слишком концентрируясь на одной или двух компаниях, то это может стать довольно прибыльным вложением. Эксперт считает, что российский рынок может принести очень хороший доход людям, которые в него инвестируют.

«Есть хорошие западные ценные бумаги, но россиянам я бы их не рекомендовал. Потому что эта неразбериха с санкциями и периодически возникающие ограничения доступа на западные финансовые рынки не добавляют привлекательности американским и европейским ценным бумагам. Хотя там есть определенные подвижки либерализации. Скорее всего, все будет идти к нормализации, однако российский рынок лучше. Он понятен, он защищен от санкций и менее рискованный», - рассказал специалист.

По мнению эксперта, криптовалюта - это достаточно экзотический способ инвестирования. Последнее событие, связанное с резким падением криптовалюты, указывает на то, что это очень не надежный источник инвестирования.

«Криптовалюта - это, наверное, сверхрискованное вложение и надо понимать, что там можно потерять все в любой момент», - заключил спикер.

Ранее стало известно о том, что почти четверть россиян имеют пассивный доход, в основном его источником выступают проценты от вкладов. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса «Работа.ру».


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия