Экономист объяснил, в чём главный недостаток договоров жилищных сбережений

В России предлагают ввести новый механизм накоплений для приобретения жилья – банковские договоры жилищных сбережений. По такому договору банк обязан принимать от вкладчика деньги и зачислять их на счёт жилищных сбережений. А по истечении срока сбережения


Читайте нас в: Google Новости

В России предлагают ввести новый механизм накоплений для приобретения жилья – банковские договоры жилищных сбережений. По такому договору банк обязан принимать от вкладчика деньги и зачислять их на счёт жилищных сбережений. А по истечении срока сбережения – 3-7 лет – банк возвращает всю сумму вклада и проценты, главное – предоставляет вкладчику ипотечный кредит на льготных условиях.

 Такие договоры вряд ли будут востребованы, заявил в эфире «Радио 1» экономист Денис Ракша.

«Такой договор призван защитить банки от несостоятельных заёмщиков. Сейчас ведь ставки по ипотеке очень снизились, и люди, которые хотели улучшить свои жилищные условия, но не могли, пошли брать ипотечные кредиты. Совершенно не факт, что они смогут их обслуживать. Банки страхуются, поднимают первоначальный взнос и отсекают часть заёмщиков, у которых этих денег нет. Этот законопроект, эти накопительные жилищные вклады счета предназначены для тех, у кого нет денег на первоначальный взнос, и кто таким образом может их накопить. То есть человек накопил на первоначальный взнос на ипотечный кредит – и банк его выдаёт. Через три, пять или семь лет. Но проблема, в том, что те люди, которые могут сами накопить на первоначальный взнос, чаще всего живут в съёмном жилье. И берут ипотеку, чтобы платить те же самые деньги, которые они платят за аренду, но теперь – банку за ипотечный кредит. А платить за съёмное жильё и в то же время откладывать на этот жилищный счёт они просто не смогут. Денег не хватит», – сказал Ракша.

Он пояснил, что ежемесячные вклады по договору жилищного сбережения предполагаются довольно обременительные.

«По законопроекту, за 5-7 лет предполагается накопить до 50% от стоимости квартиры. То есть откладывать в месяц по тысяче или по пять тысяч рублей – не вариант. А платить, например, 40 тысяч за съёмное жильё, а параллельно 25-30 тысяч откладывать на счёт мало кто сможет», – подчеркнул Ракша.

Эксперт добавил, что главное преимущества предлагаемого финансового инструмента – льготные условия ипотеки, которые банк обязуется предоставить по договору жилищного сбережения. Однако обязательства банк начнёт выполнять не раньше, чем вкладчик накопит на первоначальный взнос.

 

В ОНФ предложили развивать рынок арендного жилья с государственным участием

Как вернуть себе докризисную зарплату: советы карьерного консультанта

Расходы на страхование ипотеки возложат на банки – что это даст заёмщикам?

Автор: admin

Полная версия