Экономист Ордов сообщил, когда россияне почувствуют рост ВВП

Улучшение экономической ситуации в России и рост ВВП, прогнозируемый Международным валютным фондом, россияне почувствуют не раньше середины года, такой прогноз дал в интервью «Радио 1» доктор экономических наук, директор Высшей школы финансов РЭУ им.

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Улучшение экономической ситуации в России и рост ВВП, прогнозируемый Международным валютным фондом, россияне почувствуют не раньше середины года, такой прогноз дал в интервью «Радио 1» доктор экономических наук, директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

«Четвёртый квартал 2022 года дефицит бюджета нарастал, первый квартал тоже, вероятно, будет напряжённым. Какие-то положительные изменения мы, скорее всего, почувствуем после второго квартала текущего года», – сказал Ордов.

Он отметил, что очевидными плюсами нынешней экономической ситуации в стране является стабилизация курса рубля на комфортном для бюджета и экспортёров уровне, а также отсутствие роста инфляции.

«Январь – экономически не самый активный месяц, делать по нему какие-то выводы относительно будущего не приходится. Главное, что ничего трагичного не произошло. Это показатель устойчивости российской экономики. И пока нет необходимости пересматривать утверждённый бюджет на ближайшие три года», – подчеркнул Ордов.

Он добавил, что следующей проверкой экономики России на прочность будет влияние новых санкционных ограничений, включая эмбарго и потолки цен на энергоносители. Если новые логистические цепочки и партнёрские связи покажут свою эффективность, тогда в конце года бюджет может быть пересмотрен с учётом улучшения показателей.

Ранее сообщалось, что эксперты ММФ значительно улучшили ожидания по российской экономике: если раньше они предсказывали падение ВВП на 2,3%, то теперь ожидают рост на 0,3%.

Автор: Лев Каштанов

Полная версия