Экономист предсказал, на сколько вырастет ВВП в России по итогам года

Российская экономика в этом году может покажет рост ВВП на 4%.


Читайте нас в: Google Новости

Российская экономика в этом году может покажет рост ВВП на 4%. Вместе с этим вырастут и доходы бюджета, и зарплаты граждан. Такой прогноз дал «Радио 1» руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве России Константин Ордов.

«Пока всё говорит о том, что российская экономика в этом году покажет неплохой рост. И сегодня мы уже пять месяцев выходим на 4% роста ВВП. С высокой вероятностью этот показатель сохранится, особенно принимая во внимание, что инфляция во второй половине года должна пойти на спад, и это также в реальном выражении статистические показатели роста ВВП. Так что пока мы преисполнены оптимизма и считаем, что 4% будут достигнуты. Это должно обрадовать нас с точки зрения роста зарплат, роста доходов бюджета, которые за этим последуют», – считает экономист.

Единственное, что может отрицательно повлиять на рост ВВП, – это глобальная экономическая нестабильность, считает Константин Ордов.

«Здесь мы зависимы не от наших внутренних факторов, а больше от внешних. Но США наверняка тоже планируют 5%, Китай тоже пока не расстраивается. Поэтому общая воодушевлённость позволяет рассчитывать на то, что вслед за мировой экономикой в 2021 году мы вполне можем приблизиться к приятному и комфортному для нас росту ВВП 4%», – уверен собеседник «Радио 1».

По мнению Константина Ордова, сейчас надо подумать о том, какими будут для России 2022-2023 годы, кода меры стимулирования экономики будут постепенно сворачиваться.

«Больше пугают 2022-2023 годы. В 2023 году прогнозируется обратное снижение ВВП до 2-2,5%. Но 2021 год будет успешным, потому что приняты меры для стимулирования экономики. А вот дальше мы планируем сворачивать эти меры. Но без стимулирования российская экономика обречена если не на стагнацию, то на незначительный рост, не обеспечивающую даже реального роста доходов населения», – заключил эксперт.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что повышение уровня инфляции свидетельствует о наличии в экономике России элементов перегрева. Сейчас инфляция в России составляет около 5,9%, тогда как целевой показатель – 4%.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия