Экономист прокомментировал новость о создании альтернативы Visa и Mastercard

России удалось создать альтернативу платежным системам Visa и Mastercard в виде национальной системы «Мир», считает глава Минфина Антон Силуанов.


Читайте нас в: Google Новости
России удалось создать альтернативу платежным системам Visa и Mastercard в виде национальной системы «Мир», считает глава Минфина Антон Силуанов. Экономист Семён Новопрудский в разговоре с «Радио 1» оценил возможность создания другой подобной системы.
«Про другие системы, кроме национальной системы платёжных карт как главной системы платежей внутри России, мы до сих пор не слышали. Есть ещё система платежей Банка России как альтернатива SWIFT. Но Банк России никогда не заявлял, что она является полной альтернативой расчётам через международные платёжные системы за пределами России. Он создавал такую систему, тестировал её именно для расчётов между банками», — пояснил собеседник «Радио 1».

Он отметил, что внутри России никогда не было проблем с системами Visa и Mastercard.
«После санкций их быть не могло, потому что все операции, которые проходят по Visa и Mastercard внутри России, замкнуты на национальную систему платёжных карт и локализованы в нашей стране. Там мы никак не зависим от мира уже с 2016 года», — добавил эксперт.

Он напомнил, что про трансграничные платежи Банк России пока ничего не заявлял.
«Есть способы так или иначе какие-то платежи проводить. Во-первых, не все российские банки попали под санкции. У них есть корреспондентские счета в других банках. Кроме того, есть страны, которые не ввели санкции против России. Поэтому можно проводить платежи через эти страны», — отметил Силуанов.

Он подчеркнул, что от того, что Россия не будет считать дефолтом оплату госдолга в рублях, ничего не изменится, потому для всего мира это будет дефолт.
«Если страна платит не в той валюте, в которой номинированы её ценные бумаги, — это считается дефолтом. Даже если страна не объявляет дефолт», — заключил экономист.

После того, как в марте Visa и Mastercard приняли решение приостановить оказание услуг на территории РФ, Банк России сообщал, что все карты этих международных платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия, но перестанут работать за границей и в иностранных онлайн-магазинах. Кроме того, многие банки заявили, что продлят срок действия этих карт. После этого банки перевыпустят для своих клиентов карты «Мир».

Фото (с) pixabay.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия