Экономист Волкова раскрыла главные секреты ведения семейного бюджета

Одна из самых частых причин развода заключается в том, что супруги не могут разобраться в управлении семейным бюджетом.

Фото: iStock
Читайте нас в: Google Новости
Одна из самых частых причин развода заключается в том, что супруги не могут разобраться в управлении семейным бюджетом. Об этом завила экономист, финансовый консультант Татьяна Волкова. О том, кто должен заниматься денежными средствами в семье, она рассказала в беседе с «Радио 1»
 
«Основой проблемы, когда работает только мужчина, считается финансовая программа, то есть набор убеждений, который закладывается в семье. Такая модель, чаще всего, транслируется девочке именно в семье, обычно по этой модели живет мама. Риск заключается в том, что в какой-то момент мужчины может не оказаться по разным обстоятельствам. Это опасно в том случае, если женщина не обеспечивает себя активами, не создает источники пассивного дохода вне зависимости от активности мужчины», - отметила Волкова. 
 
Что касается ведения бюджета, то здесь, по е словам, все начинается с обсуждения. Однако, она рассказала, что семей, готовых обсуждать бюджет, крайне мало. Например, женщины более гибкие, но более импульсивные, поэтому у них могут быть эмоциональные покупки. У мужчины приобретения, как правило, более четкие.
 
«Существует только три типа бюджета: общий, раздельный и смешанный. Ключевое – договориться о типе бюджета, потому что не так важно, кто зарабатывает, важно, какие договоренности по тратам. Смешанный тип бюджета – когда четко определены общие задачи и траты, а часть заработанных денег супруги направляют в общий кошелек на достижение общих целей в семье», - подчеркнула Волкова.

Она заявила, что учиться ведению бюджета идут, чаще всего, женщины, ведь они быстрее начинают задумываться о том, что деньгами надо управлять. 
 
«Бюджет состоит из двух рычагов: доходы и расходы. Если говорить про грамотное управление бюджетом, то в статье расходов должна быть грамотная экономия. То есть наша задача заключается в том, чтобы, не теряя уровня жизни, а, наоборот, работая над его повышением, тратить меньше. Грамотная экономия – это, например, когда ты отказываешься от оплаты наличными, изучаешь дебетовые карты и используешь кешбэк, а также задаешь вопрос, как купить что-либо дешевле», - рассказала Волкова.

Она также отметила, что грамотная работа с доходами – это, когда человек понимает две задачи. Первая заключается в постоянном повышении дохода, то есть важно задавать себе вопрос, как зарабатывать больше. Вторая – в создании множественных источников доходов, например, в изучении инвестиций.

Ранее «Радио 1» сообщало, что экономист Чурилова раскрыла главный способ сохранить деньги.
 
 
 

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия