ФАС: Подмосковье является регионом‑лидером по развитию конкурентной среды

Московская область является лидером по развитию конкуренции среди регионов России, опыт региона следует распространить на всю страну, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев в ходе международной конференции «Комплаенс


Читайте нас в: Google Новости

Московская область является лидером по развитию конкуренции среди регионов России, опыт региона следует распространить на всю страну, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев в ходе международной конференции «Комплаенс как система управления рисками: российский и европейский опыт», передаёт корреспондент «Радио 1».

Конференцию открыл губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Мероприятие при поддержке областного правительства проходит в Красногорске.

Московская область первой из субъектов России согласовала с ФАС и утвердила ключевые показатели развития конкуренции. Глава региона представил руководству ФАС Центр управления регионом, где осуществляется контроль и управление закупками.

«Наша задача – соответствовать самым современным требованиям, у нас высокие позиции, и мы стараемся сделать так, чтобы система торгов, система конкуренции, малого бизнеса, государственно-частного партнёрства были не на бумаге, а внедрены в наши муниципалитеты. Для нас сотрудничество с ФАС стратегически важно. Национальный проект, который мы сегодня демонстрировали в ЦУРе, показал прозрачность, обеспечивающую результат. Например, школу можно заложить, как мы это сделали весной торжественно, но задача – 1 сентября 2020 года ее открыть. Чтобы это состоялось должен быть жесточайший контроль, и этот контроль здесь осуществляется. Также мы ведем борьбу с отписками, и это тоже повышает уровень доверия к власти», – сказал Андрей Воробьёв.

В свою очередь, Игорь Артемьев рекомендовал всем регионам России перенять передовые практики Подмосковья.

«Московская область является лидером по развитию конкуренции в нашей стране. Только в Подмосковье внедрен комплаенс во всех органах власти, и количество правонарушений при том, что хозяйство огромное, снизилось за 1 год на 40%. То, что сделано для развития конкуренции в Подмосковье – очень умно. Система контроля охватывает всё: ты получаешь наивысший уровень управления, когда каждый моментально узнает о своих ошибках. Я хочу поздравить коллег и сделаю все, чтобы опыт создания ЦУРа был распространен на всю страну», – сказал Игорь Артемьев.

Единая автоматизированная система управления закупками работает в Подмосковье более 5 лет. В рейтинге регионов по реализации Стандарта развития конкуренции Московская область входит в тройку регионов-лидеров. Благодаря переводу работы по закупкам в электронный вид, экономия на торгах за 9 месяцев 2019 года составила 16,4 млрд рублей, в 2018 году – 17,6 млрд рублей.

Центр управления регионом создали в Подмосковье по указу президента России в конце прошлого года. Его главные задачи – сбор и анализ данных обо всех сферах жизни региона. Информация в штаб поступает из «Добродела», соцсетей, интернет-приёмных. 120 специалистов из 30 ведомств оперативно отвечают на обращения жителей Подмосковья.

Центр управления регионом начал контролировать вывоз мусора по всему Подмосковью

В Приморье планируют использовать подмосковный опыт работы ЦУРа

Подмосковный опыт по обращению с отходами будут перенимать другие российские регионы

Автор: admin

Полная версия