Финансист поспорил с Набиуллиной из-за раздачи денег россиянам

Позиция Центробанка, озвученная председателем Эльвирой Набиуллиной, – «вертолётные» деньги приведут к росту инфляции, а контроль за ней является главной задачей ЦБ – кажется неуместной в нынешней ситуации, когда 17 млн человек находятся у черты бедности.


Читайте нас в: Google Новости
Позиция Центробанка, озвученная председателем Эльвирой Набиуллиной, – «вертолётные» деньги приведут к росту инфляции, а контроль за ней является главной задачей ЦБ – кажется неуместной в нынешней ситуации, когда 17 млн человек находятся у черты бедности. Такого мнения придерживается руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов.

«Я согласен, что «вертолётные» деньги – не лучшее решение, но все развитые экономики ровно этим и занимаются, никто не сворачивает меры прямой поддержки. (...) В такой ситуации имеет значение сумма, которую могли бы выдать населению», – рассказал «Радио 1» Ордов.
По его словам, если выдавать деньги в объёмах, которые люди никогда не получали, то, безусловно, инфляция разгонится, но если выдавать деньги в объёме потерянных гражданами доходов (упущенная выгода бизнеса, недополученная прибыль), то это позволит поддержать спрос, отечественных производителей, и тем самым сохранить баланс в экономике. Ордов отметил, что в этом случае не будет инфляционных процессов, потому что сегодня реальные доходы населения сокращаются, что приводит к падению спроса со стороны граждан.

«Набиуллина, как экономист, должна взвешивать на чаше весов, с одной стороны, избыточные меры поддержки, способные привести к инфляции, а с другой, необходимые, связанные со стабилизацией экономики. Наш ЦБ почему-то выбрал одну чашу весов, где инфляция, и на её алтарь Центробанк готов положить все социальные, экономические процессы в стране. Но нужно понимать, что стабильная инфляция, о которой так заботятся в Центробанке, – на экономическом кладбище, там, где нет и не будет никакой экономической активности, не будет никакой необходимости в развитии экономики. После кризиса важно не только возвратиться к докризисным показателям, но и выйти на траекторию устойчивого развития. С позицией ЦБ это сделать крайне сложно. Если Центробанк не ставит перед собой такой цели, как помочь экономики развиваться, а не только восстановиться до какого-то предела и дальше затянуть снова стоп-кран, то без стимулирующей экономический рост денежно-кредитной политики, которая находится в руках ЦБ, добиться роста экономики не удастся», – считает Ордов.
Также финансист назвал «простые» меры поддержки для граждан в постковидный кризис. В первую очередь это прямая финансовая помощь в ограниченных размерах, и желательно добиться её адресности, чтобы эту помощь получали те, кто в ней остро нуждается. «И это как раз снизит риск инфляционных процессов», – добавил финансист.

Если государство не можем предоставить финансовую помощь, то следует перейти к продуктовой. Так, организуя тендеры для российских компаний, власти бы поддержали отечественное производство, смогли бы контролировать цены, так как бы заключались долгосрочные контракты.

«Этот способ снимет и нервозность, и инфляционное давление, и будет социальная поддержка», – заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в ходе XX съезда партии «Единая Россия» предложил освободить от уплаты подоходного налога от продажи жилья семьи с двумя и более детьми, если они купят новый дом или новую квартиру в течение года.

Фото © istockphoto.com

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия