Финансовый ликбез: как сохранить деньги в кризис?

Нестабильная экономическая обстановка, обесценивание национальной валюты и неблагоприятные прогнозы, связанные с коронавирусом, заставляют россиян всё чаще задумываться о том, как правильно потратить или, напротив, сохранить свои деньги.


Читайте нас в: Google Новости

Нестабильная экономическая обстановка, обесценивание национальной валюты и неблагоприятные прогнозы, связанные с коронавирусом, заставляют россиян всё чаще задумываться о том, как правильно потратить или, напротив, сохранить свои деньги. Бросаться скупать валюту, как выяснил NEWS.ru, далеко не лучший вариант.

«Во время валютных скачков люди бегут менять рубли на доллары или евро в надежде как минимум сохранить рублёвые сбережения. Правда, делают это они в тот момент, когда профессионалы уже избавились от своей валюты. Соответственно, на рынке происходит снижение ожиданий существенного ослабления рубля, что в итоге приводит к убыткам», – рассказал NEWS.ru Вячеслав Зайченко, специалист по производным финансовым инструментам и главный портфельный управляющий инвестиционного фонда «КТ».

Такого же мнения придерживается и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Сегодня покупать валюту и аккумулировать её на счетах просто бессмысленно», – заявил он.

Это же касается инвестиционных банковских продуктов. Ошибочным было бы начать играть на бирже, если не знать принципов её работы.

«Начинающим инвесторам очень сложно разобраться в многообразии решений в кредитных организациях и на фондовых рынках для вложения средств. Ориентироваться исключительно на советы какого-нибудь менеджера нельзя», – отметил Вячеслав Зайченко.

Неправильным было бы пытаться использовать конъюнктуру рынков, чтобы заработать «кучу денег», соглашается проректор РАНХиГС, доктор экономических наук Андрей Марголин. По его словам, зарабатывать и приумножать капитал нужно в той области, где ты являешься профессионалом. В противном случае можно потерять даже то, что имеешь.

С другой стороны, держать деньги в банках тоже не вариант. На фоне очередного снижения ключевой ставки до нового исторического минимума (до 4,25% этим летом) кредитные организации заметно снизили ставки по банковским депозитам.

Кроме того, держать сейчас рублёвый вклад становится невыгодно, так как деньги быстро обесцениваются. 

«Если человек долго откладывал какую-то важную для него покупку, то сейчас самое время решиться на неё. Выгоднее, конечно, приобрести товар пока ещё по старой цене, а если повезёт – воспользоваться скидками и акциями», –  подчеркнул Зайченко.

Ещё одна типичная ошибка в ситуации неопределённости – заводить новые долги. Помимо банков на кредитном рынке работают многочисленные микрофинансовые организации, которые обещают быстро и «без проблем» выдать кредит.

По словам Абзалова, самое неправильное, что можно сделать, это как раз обратиться за деньгами в эти организации. Высокий процент, очень большие риски и слабая регулируемость – огромная проблема, особенно актуальная для регионов.

Эксперт также советует минимизировать использование кредитных карт. По некоторым оценкам, около 10% россиян имеют два и более займов по кредитной карте. Аналитики не рекомендуют брать кредиты из-за дополнительных рисков и лишней нагрузки на личный бюджет.

Сегодня не лучшее время не только для обращения в банки, но и для открытия традиционного бизнеса. Первая волна коронавируса и связанные с ней ограничения сильнее всего ударили по малому и среднему предпринимательству. Потеряв клиентов, многие работающие офлайн компании и заведения оказались на грани банкротства или вовсе закрылись. Вторая волна способна окончательно потопить часть тех, кто удержался на плаву.

По словам Марголина, когда пандемия только набирала обороты, многие предприниматели находили новые ниши. Те же самые рестораны, которые испытали колоссальные сложности, перешли на онлайн-доставку, тем самым компенсировав выпадающие доходы. Даже в сложное время можно найти выход.

В любом случае при выборе собственной финансовой стратегии и во время принятия решений, связанных с деньгами, нужен взвешенный и конструктивный подход, а не эмоции, заключил эксперт.

Исследователь криптовалют предсказал «поведение» битокоина

Брать или не брать дешёвую ипотеку? Советы аналитика

Вал банкротств ожидает Россию в ближайшие полгода — экономист

Автор: admin

Полная версия