Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении условий зерновой сделки

По словам официального представителя ведомства Мэтью Миллера, Россия отказывается пускать суда в один из трех украинских портов

Фото: iStock/Aleksandr_Bunin
Читайте нас в: Google Новости
Официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер обвинил Россию в нарушении условий зерновой сделки. Об этом он сообщил во время своего брифинга с журналистами во вторник 23 мая. По словам Миллера, РФ отказывается пропускать суда в один из трех украинских портов, через которые вывозится продовольствие.

«Это явное нарушение ее обязательств в рамках черноморской зерновой инициативы, продолжение создания ею препятствий этой инициативе», — сказал он.

Представитель Госдепа отметил, что Россия «держит в заложниках глобальные поставки продовольствия», из-за чего на последнее падают цены, а бедные и уязвимые слои населения испытывают больше трудностей с доступом к еде.

Ранее «Радио 1» приводило слова украинского посла в Турции Василия Боднара о том, что требования российских властей не учитываются при реализации зерновой сделки. Он добавил, что поднимаемые Россией вопросы касательно аммиакопровода, снятия экономических ограничений с сельскохозяйственных компаний пока только обсуждаются.


Автор: Артем Путинцев

Полная версия