Губернатору представили трёхуровневую систему контроля за уборкой дворов

Качество уборки дворов во всех городских округах Подмосковья должно быть на высоком уровне.


Читайте нас в: Google Новости
Качество уборки дворов во всех городских округах Подмосковья должно быть на высоком уровне. Нужно сделать всё, чтобы проблемы, на которые указывали жители, были устранены, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Одним из округов, где наблюдались сложности с уборкой дворов, были Химки. Глава округа Дмитрий Волошин доложил губернатору о разработанной трёхуровневой системе контроля за уборкой придомовых территорий.

«Важно, чтобы все муниципальные бюджетные учреждения, все главы и министерства, которые у нас отвечают за это направление, работали по высоким стандартам. Качество должно быть очень заметным», – сказал губернатор на заседании областного правительства с главами городских округов.

Волошин заявил, что поставленная Воробьёвым задача требует отлаженной работы всех служб городского хозяйства.

«В марте этого года Химки попали в красную зону по обслуживанию домов и дворов. Мы проанализировали проблематику и подготовили план действий, направленных на улучшение качества содержания и обслуживания», — отметил Волошин.

По его словам, был подготовлен приказ о регламенте содержания территорий. В округе начала действовать тр1хуровневая система контроля.

«Первый уровень — управляющая компания заполняет чек-лист и до полудня сдаёт его в Центр управления регионом. Второй – контролёр управления ЖКХ проверяет эти работы. Третий – отдел контроля администрации выборочно выезжает на адреса, но не менее чем на 10% от общего объёма каждый день», – перечислил Волошин.

После этого в 20 часов Центр управления регионом формирует чек-лист по исполнению задач и выявленным дефектам.

Волошин добавил, что в Химках изменили и подход к работе управляющих компаний. Был увеличен штат дворников, уборщиков и техники. Также в округе запустили стандарт «Наш дом» на базе местных управляющих компаний.

«Взяли на контроль все инвестиционные программы управляющих компаний города. А также мы запустили программу «Умная коммуникация». Это проект, направленный на то, чтобы вывести на принципиально важный качественный уровень взаимодействие между УК и жителями», – пояснил глава Химок.

В рамках этого проекта в округе провели обход всех дворов и домов. Помощь оказали представители Госжилинспекции, Главного управления содержания территорий, депутаты и активисты. После проверок специалисты зафиксировали все выявленные недостатки. В результате удалось добиться устойчивого снижения числа обращений. Волошин подчеркнул, что Химки вышли из красной зоны, полностью изменив подход к содержанию городского хозяйства.

Ранее Воробьёв потребовал, чтобы проблема с количеством жалоб, которые фиксируют и ЦУР, и все системы связи, должна быть решена. Для этого в Московской области разработают модель контроля за уборкой дворов.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия