Исследование PISA поможет найти баланс между знаниями и компетенциями

Оцениваться будут знания и навыки учащихся в возрасте 15 лет


Читайте нас в: Google Новости

Старшеклассники 300 подмосковных школ примут участие в международном исследовании PISA. Впервые программа была апробирована в 2000 году. В прошлом году в исследовании было задействовано свыше 3,5 тыс учащихся 70 школ Московской области. Оцениваться будут знания и навыки учащихся в возрасте 15 лет. В центре внимания – математическая, читательская и естественнонаучная грамотность.

Оценить эффективность исследований PISA смогли и педагоги Дмитровского лицея №4. Как сообщила «Радио 1» директор лицея Татьяна Малинникова, исследование поможет найти оптимальный баланс между знаниями и компетенциями.  

«Мы интересуемся исследованиями PISA уже давно и готовим детей к этим исследованиям. Российская школа очень известна и пользуется популярностью именно благодаря тем знаниям, которые она даёт учащимся.  Но компетентностной части, то есть практическому применению знаний на практике, уделялось не такое большое внимание. И сейчас идёт не противопоставление знаний и компетенций, а поиск оптимального баланса. Я считаю, что кроме среза естественнонаучных, математических знаний и грамотности исследование даёт ещё и возможность определить в компетентность в политическом применении знаний, которые получают наши ученики. В этом году будут проводиться широкомасштабные исследования. Это очень хорошо, потому что мы получим инструмент, который позволит нам дальше выстраивать образовательный процесс», – сказала собеседница «Радио 1».

По словам Татьяны Малинниковой, сейчас педагоги Дмитровского городского округа в составе исследовательской группы РАНХиГС работают над выпуском математического задачника PISA и методических материалов для учителей.

Автор: admin

Полная версия