Из перинатального центра в Щёлкове выписали восьмитысячного ребёнка

Центр открылся ровно два года назад, 30 августа 2017 года.


Читайте нас в: Google Новости

В Щёлкове состоялась торжественная выписка восьмитысячного ребёнка, родившегося в Областном центре материнства и детства, передаёт корреспондент «Радио 1». Центр открылся ровно два года назад, 30 августа 2017 года. За это время в его стенах появились на свет 8 тыс младенцев, в том числе одна тройня и 162 двойни.

Сотрудники перинатального центра отметили два года со дня открытия под звуки духового оркестра. А восьмитысячным ребёнком, появившимся на свет в его стенах, стала Варвара Ростилова. Подарочный набор «Я родился в Подмосковье» родителям вручила заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева. Она поздравила и персонал центра с годовщиной открытия.

«Вы влияете на показатели рождаемости. Каждый день в ваших стенах рождаются более десятка детей. А значит, в Щёлкове, в нашем любимом Подмосковье, по всей стране становится больше детишек. Это самая главная наша миссия – повышение рождаемости в нашей стране», – сказала Светлана Лазарева.

Многодетная мать Ирина Ростилова поблагодарила медиков за профессионализм и чуткость.

«Мне есть с чем сравнивать – старших сыновей я родила в Королёве и в старом Щёлковском роддоме. По сравнению с новым перинатальным центром это небо и земля», – отметила женщина.

Областной центр материнства и детства в Щёлкове – единственный из новых перинатальных центров в Подмосковье, где проводятся операции новорождённым с пороками развития – патологиями желудочно-кишечного тракта, диафрагмальными грыжами и ретинопатией. Это тяжёлое заболевание глаз у глубоко недоношенных детей. 

Об уникальных операционных рассказала врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неонатологии МОНИКИ, заслуженный работник здравоохранения Московской области Людмила Малютина.

«Уникальность заключается в том, что у женщины происходят роды, и практически сразу она начинает получать необходимое реанимационную и хирургическую помощь, которая позволяет спасти ребёнка, исключается процесс транспортировки в другую больницу. И второй очень важный момент – то, что в нашем перинатальном центре за последний год было проведено 74 операции по коррекции зрения у детей, рождённых недоношенными. У нас проводятся операции по спасению детей. Качественная медицинская помощь – это самое главное, для чего организованы перинатальные центры Московской области», – подчеркнула Людмила Малютина.

Среди недоношенных младенцев, которым проведена лазерокоагуляция сетчатки при ретинопатии – дочь Виктории Глебовой. Ника родилась с экстремально низкой массой тела – всего 690 граммов. Все четыре месяца со дня её появления на свет мама навещает её по три-четыре раза в день, находясь с ней в отделении интенсивной терапии. Это даёт возможность кормить малышку грудным молоком. Вскоре счастливое семейство воссоединится – не за горами долгожданная выписка.

Автор: admin

Полная версия