Как готовить кадры в эпоху цифровизации экономики, обсудили в подмосковном ЦМИТ

В ЦМИТ «Жуковский» прошла встреча «Инновационное образование, тенденции рынка труда и бизнес».


Читайте нас в: Google Новости

В ЦМИТ «Жуковский» прошла встреча «Инновационное образование, тенденции рынка труда и бизнес». На ней обсуждались вопросы современного образования в сфере цифровых технологий, а также возможности расширения кадрового потенциала для малого и среднего бизнеса. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Организаторами встречи выступили Жуковская Торгово-промышленная палата и МООО «Движения жизни». В ходе дискуссии предприниматели обсудили актуальные вопросы:

- сотрудничество и условия взаимодействия бизнес-сообщества;

- потребность в квалифицированных кадрах;

- создание доступной среды непрерывного образования;

- обеспечение трансфера компетенций.

По мнению многих участников встречи, сегодня во всех секторах экономики становятся востребованными образовательные программы IТ-компетенций. Среди них веб-дизайн и разработка, программные решения для бизнеса, IТ-решения на платформе 1С, кибербезопасность. Поэтому требования к цифровой грамотности предъявляются как к новым сотрудникам, так и уже работающим.

На сегодняшний день в Московской области уже работает 20 ЦМИТ. Ежегодно при поддержке правительства региона открываются новые площадки.

«Мы призываем предпринимателей активно пользоваться возможностями по подготовке и переподготовки кадров, которые есть на этих площадках. То есть дать начальные навыки цифровой грамотности молодёжи, а также провести переподготовку или повышение квалификации там, где для этого есть все необходимые технические возможности», – подчеркнула глава министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

ЦМИТ «Жуковский» на протяжении последних двух лет проводит обучение учащихся школ наукограда по программам дополнительного образования, в том числе связанным с компьютерными и цифровыми технологиями. Воспитанники ЦМИТ ежегодно участвуют в масштабных соревнованиях профессионального мастерства и достигают высоких показателей. Сегодня на площадке подмосковного ЦМИТ планируют обучать навыкам IT-мастерства по компетенциям WorldSkills и взрослое население.

Фото: Пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Автор: admin

Полная версия