Как не попасться на удочку мошенников во время распродаж

В ночь на 25 ноября стартует масштабная акция распродаж «черная пятница».


Читайте нас в: Google Новости

В ночь на 25 ноября стартует масштабная акция распродаж «черная пятница». Ритейлеры анонсируют значительные скидки, заманивают интересными предложениями, покупатели перебирают варианты, ищут, где выгоднее купить нужную вещь. К сожалению, праздничное настроение от выгодных покупок могут испортить кибермошенники, которые расставляют ловушки в сети и охотятся за деньгами покупателей. Как не попасться на уловки мошенников при онлайн-шоппинге и не потерять деньги? Об этом «Радио 1» рассказал Алексей Потехин эксперт по кибербезопасности Главного управления Банка России по ЦФО.

«В основном мошенники охотятся за данными банковских карт. Поэтому для того, чтобы осуществлять покупки в интернете, необходимо завести себе специальную карту или сделать виртуальную карту, посоветовал Алексей Потехин. Также можно установить лимит трат по этой карте, либо вносить небольшую сумму денег непосредственно перед покупкой», - отметил эксперт по кибербезопасности.

Кроме того, совершать покупки надо только на проверенных, надежных интернет-ресурсах, рассказал Алексей Потехин. У многих пользователей есть перечень магазинов, где они чаще всего совершают покупки. Официальные IP-адреса этих сайтов необходимо сохранить в закладках браузера. Если вы решили воспользуется каким-то новым магазином, необходимо усилить внимание.

«Если это магазин известного бренда, надо убедиться, чтобы название сайте совпадало с названием бренда, проверить, чтобы адрес начинался с https. И в начале адресной строки должен стоять знак закрытого замочка. Это с высокой долей вероятности показывает, что сайт легитимный, а не фишинговый», - объяснил эксперт.

Стоит учесть, что мобильные приложения злоумышленники подделывают намного реже, чем сайты. Но в процессе покупок через такие приложения и в процессе их скачивания также необходима бдительность.  

«Надо обратить внимание на среднюю оценку, количество скачиваний, а также на отзывы Чем их больше и чем они разнообразнее – тем лучше. Даже, если это будут негативные отзывы. Главное, чтобы было ощущение, что отзыв писал человек. Если все это есть, то с очень высокой долей вероятности, это легитимное приложение. Его можно устанавливать и использовать для покупок»», – добавил Потехин.

Банк России сообщил, что кибермошенники похитили у клиентов российских банков в третьем квартале текущего года почти 4 миллиарда рублей. Это примерно на 24% больше денег, чем годом ранее.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия