Как защититься от мошенников – советы от эксперта по кибербезопасности

В Волоколамском городском округе жителей призывают быть бдительными из‑за того, что на волне эпидемии коронавируса активизировались мошенники. И сейчас особенно усердствуют именно кибермошенники, ведь в условиях самоизоляции большинство граждан проводят в


Читайте нас в: Google Новости

В Волоколамском городском округе жителей призывают быть бдительными из-за того, что на волне эпидемии коронавируса активизировались мошенники. И сейчас особенно усердствуют именно кибермошенники, ведь в условиях самоизоляции большинство граждан проводят время в Интернете: ищут информацию и совершают покупки, оформляют пособия и выплаты.

О том, как защититься от мошенников, рассказал «Радио 1» эксперт по кибербезопасности Главного управления Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.

«Мошенники используют как старые схемы, так и новые. Старые они адаптируют под тему коронавируса, а новые изобретают в зависимости от новостной повестки. Сейчас самая актуальная тема – получение пособий. Как только появилась информация о пособиях, тут же возникли сотни лжесайтов, предназначенных для воровства данных у клиентов. Нужно понимать, что на настоящем сайте госуслуг никогда не попросят оплатить какую-то пошлину и не потребуют ввода конфиденциальных данных для проверки данных», – сказал Ибрагимов.

Он подчеркнул, что всю информацию следует проверять в авторитетных источниках.

«Если у вас возникают какие-то сомнения в достоверности информации, поступившей по телефону или онлайн, лучше самостоятельно перезвонить в тот госорган, от имени которого с вами общаются. Если это действительно были сотрудники госорганизации – ничего страшного, разговор можно продолжить. А если это мошенники, то вы защитили свои данные и деньги. Если к вам кто-то приходит лично, то лучше не пускать этих людей, сказать им, что вы за их помощью не обращались. И позвонить в организацию, чтобы выяснить, кто же к вам приходил», – пояснил эксперт.

Он отметил, что главная защита от мошенников – критическое отношение к информации, особенно если она касается финансов.

В Госдуме объяснили, как будет работать закон о телефонных мошенниках

Мошенники начали красть деньги с банковских карт при помощи приложения

В Жуковском лжегазовщик украл деньги у пенсионеров

Автор: admin

Полная версия