Комичный вид. Депутат ГД о решении Японии запретить импорт передовых технологий в РФ

Развитие квантовых технологий позволит России обойти многие запреты, с которыми она сталкивается из-за того, что компонентная база Тайваня находится под пристальным контролем американских служб.


Читайте нас в: Google Новости
Развитие квантовых технологий позволит России обойти многие запреты, с которыми она сталкивается из-за того, что компонентная база Тайваня находится под пристальным контролем американских служб. Поэтому расширение Японией эмбарго на импорт квантовых компьютеров в РФ не является проблемой, сообщил «Радио 1» председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Я думаю, что что уже всё приобретает комичный вид, поскольку экспорта квантовых компьютеров нет ни у кого. Это новые машины, которые сейчас только разрабатываются, поэтому квантовый компьютер, квантовая криптография, это, конечно же, чувствительные технологии, которые, как правило, реализуются ведущими странами или сообществом, консорциумом некоторых стран. Но насколько я информирован, мы находимся в первых рядах по производительности этих машин, у нас очень хорошая школа», – отметил эксперт.

Что касается угроз по другим товарам из Японии, то и здесь России бояться нечего, уверен Гутенев.

«Если бы для нас это было болезненно, то, наверное, японцам прилетела бы ответочка, и их граждане недополучили бы тех морепродуктов, которые они вывели из-под санкций, желая получать их от российских рыбопромышленников», – сказал депутат.

Он добавил, что введение или снятие санкций, очевидно, зависит не от Киева, Токио, Берлина и не столько от Вашингтона, «сколько от успеха наших ребят, которые сейчас в рамках специальный военной операции объясняют, что бомбить мирные города нехорошо».

Ранее власти Японии ввели новые санкции против РФ. В рамках ограничительных мер будут заморожены активы 140 физлиц и расширен экспортный контроль на компании, связанные с военным сектором.



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия