Михаил Мишустин: Опыт наукограда Дубна будет полезен другим регионам

В Дубне состоялся запуск бустера – сверхпроводящего ускорителя коллайдера NICA


Читайте нас в: Google Новости

В Дубне состоялся запуск бустера – сверхпроводящего ускорителя коллайдера NICA. Старт его работе дал премьер Михаил Мишустин. В торжественной церемонии участвовал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

«Опыт Дубны и Московской области, где находится большинство наукоградов России, будет полезен и коллегам из других субъектов Федерации. Это позволит нам продвинуться очень серьёзно в решении тех задач инновационного развития страны, которые определил президент России. Среди них – ядерные, космические, медицинские технологии, энергоэффективность, энергосбережение и многие другие прикладные научно-технологические задачи», – сказал Михаил Мишустин.

NICA создаётся в рамках нацпроекта «Наука» на базе Объединённого института ядерных исследований в Дубне. Запуск коллайдера ожидается в ближайшие два-три года. В его создании участвуют более 1 тыс учёных из 26 стран.

После осмотра научного комплекса в ОИЯИ прошёл Совет директоров градообразующих предприятий Дубны под руководством Михаила Мишустина.

«Сегодня премьер-министр встретился с нашими учёными, потому что и институт, и предприятия, которые здесь работают – это мозг и сердце Дубны. В городском округе много учёных, очень высокий IQ, неподалёку находится особая экономическая зона. Всё это конвертируется в практический результат. Сегодняшний визит Михаила Мишустина – это новый импульс развития территории», – сказал губернатор.

ОЭЗ «Дубна» – крупнейшая в России по количеству резидентов. Суммарные инвестиции в неё составили более 30 млрд рублей, свыше 4 млрд рублей – в этом году. Там создано 4,4 тыс рабочих мест.

В рамках мер поддержки научно-производственного комплекса Дубны правительство Московской области выдало 13 грантов в сферах науки, технологий, техники и инноваций более чем на 100 млн рублей. С 2013 выделяются ежегодные премии губернатора Московской области для молодых учёных и специалистов – по 700 тыс рублей. Лауреатами премии стали уже 11 человек. Кроме того, молодым учёным и специалистам предоставлены 53 квартиры по программе «Социальная ипотека».

Михаил Мишустин запустил бустер в Дубне

 

 

 

Автор: admin

Полная версия