Мимика, речь, движение. Как распознать инсульт

Инсульт – одна из главных причин смертности и инвалидности в мире


Читайте нас в: Google Новости

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт – одна из главных причин смертности и инвалидности в мире. Предотвратить его всегда проще, чем лечить, заявила «Радио 1» медицинский эксперт фонда по борьбе с инсультом ОРБИ Ася Доброжанская.

По её словам, инвалидизация после инсульта несравнимо больше, чем, например, после инфаркта миокарда и многих других заболеваний. Человек может утратить такие важные функции, как движение, речь память, глотание. Поэтому те, кто находится в группе риска, должны следить за здоровьем.

«Это люди, страдающие сахарным диабетом, нарушением сердечного ритма, гипертонией, особенно нестабильной формой гипертонической болезни со скачками давления. Всем им надо быть особенно внимательными к своему здоровью, чтобы защититься от инсульта: контролировать давление, сахар, если мы говорим о диабете, аккуратно принимать назначенные препараты», – посоветовала собеседница «Радио 1».

По словам Аси Доброжанской, очень важно распознать первые признаки инсульта, так как существует так называемое терапевтическое окно в 4,5 часа, чтобы оказать помощь.

«Есть три признака инсульта, о которых мы должны помнить. Если вы видите, что с человеком что-то не так, попросите его улыбнуться. Улыбка у нас симметричная, а у человека, у которого происходит инсульт, один угол рта останется неподвижным или даже опущен, улыбка кривая. Попросите его поднять руки. Если одна рука поднимается не полностью или вообще висит вниз, – перед вами инсульт. Попросите сказать что-нибудь. Проще всего попросить назвать имя. Если речь невнятная, – перед вами инсульт. Стоит запомнить всего три этих признака. Если вы из этих трёх симптомов видите хотя бы один, путь единственный – вызываем скорую и едем в больницу», – сказала эксперт.

Как подчеркнула Ася Доброжанская, если за 4,5 часа человек будет доставлен в больницу, то все последствия инсульта можно будет практически полностью снять.

Ступинские врачи спасли 19‑летнюю пациентку с инсультом

Автор: admin

Полная версия