Министр экологии МО: Многие вопросы, обсуждаемые на ПМЭФ‑2019, уже решены в Подмосковье

Петербургский международный экономический форум – отличная площадка, чтобы обсудить главные вопросы отрасли, в частности, реализацию реформы обращения с отходами.


Читайте нас в: Google Новости

Петербургский международный экономический форум – отличная площадка, чтобы обсудить главные вопросы отрасли, в частности, реализацию реформы обращения с отходами. При этом многие проблемы, с которыми сталкиваются другие регионы, для Подмосковья уже неактуальны, поскольку давно и успешно решены. Об этом в интервью корреспонденту «Радио 1» рассказал зампред правительства Московской области, министр экологии Подмосковья Дмитрий Куракин.

«На самом деле общение на форуме фантастически полезно. Хотя впечатление двойственное. Когда обсуждались проблемы, связанные с реформой отрасли обращения с отходами, я понимал, что многие темы нам неинтересны, поскольку Московская область продвинулась дальше. И вопросы, которые стоят перед регионами, которые они только думают, как решать, например, как агитировать население за раздельный сбор, какая должна быть экономическая мотивация, кто должен отвечать за площадки, вот в Подмосковье они решены», - подчеркнул Куракин.

Он отметил, что на встрече с федеральными спикерами ему удалось обсудить разграничение компетенций между Российским экологическим оператором и региональными операторами.

«Вместе с тем есть много тем, которые нам важны с точки зрения экологии и обращения с отходами, где есть реальные законодательные проблемы. Мне удалось поднять их на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным, Светланой Радионовой из Росприроднадзора и Денисом Буцаевым из РЭО. Мы много говорили о разграничении компетенций между Российским экологическим оператором и между нашими региональными операторами, потому что здесь важно, чтобы над нами не появилась федеральная нянька, которая, не владея ситуацией детально, как мы, будет пытаться решать какие-то вопросы. И я считаю, что в диалоге нам удалось достичь понимания, каким должен быть баланс полномочий. Плюс мне удалось предложить Дмитрию Кобылкину несколько идей об изменениях в законодательстве, которые позволят вести рекультивацию полигонов на землях гослесфондов и в водоохранных зонах, потому они там фактически находятся. Форум – лучшая площадка для обсуждения таких вопросов», - поделился министр.

Делегация Московской области принимает активное участие в работе Петербургского международного экономического форума, который стартовал в Северной столице 6 июня. На полях форума Подмосковье планирует подписать более 30 соглашений. В рамках мероприятия региональная делегация также презентует инвестпотенциал Подмосковья.

Автор: admin

Полная версия