Мишустин: Россия выстояла под ударом западных санкций

Российская финансовая система устояла против антироссийских западных санкций.


Читайте нас в: Google Новости
Российская финансовая система устояла против антироссийских западных санкций. Платежи внутри страны идут без перебоев, фондовый рынок и курс рубля стабилизируются. Такую оценку дал премьер Михаил Мишустин.

«Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся. Наша финансовая система, эта кровеносная артерия всей экономики, устояла. В постоянном контакте с президентом Банк России, правительство совместными усилиями смогли не допустить коллапса, сохранить доверие граждан. Платежи внутри страны идут без перебоев, стабилизируются фондовый рынок и курс рубля. Вряд ли какая-либо другая страна могла бы с этим справиться, мы же выстояли», – сказал глава кабмина, выступая с отчётом о работе правительства в Госдуме. 

Кроме того, по мнению Мишустина, в отношении РФ введено свыше шести тысяч рестриктивных мер. Как передают argumenti.ru слова премьер-министра, это беспрецедентное количество ограничений против одного государства.

Страны Запада ввели новые санкции против России из-за ситуации на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что эти санкции нанесли серьёзный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей, а США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив её валютные резервы.

Ранее «Радио 1» сообщало, что Мишустин назвал действия Запада против России экономической войной.

Фото © istockphoto

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия