Мишустин: «За время пандемии экономика России росла в пять раз быстрее, чем в развитых странах»

В период пандемии коронавируса российская экономика росла в пять раз более высокими темпами, чем в развитых странах.


Читайте нас в: Google Новости
В период пандемии коронавируса российская экономика росла в пять раз более высокими темпами, чем в развитых странах. Такие данные привёл премьер Михаил Мишустин, выступая с отчётом о работе правительства в Госдуме.

«За два ковидных года российская экономика выросла темпом в пять раз более высоким, чем в развитых странах. Коллеги, в пять раз! Это подтверждает зарубежная аналитика, включая Международный валютный фонд», – подчеркнул премьер.

Он отметил, что спасение жизней и здоровья людей оставалось главной задачей работы кабмина.

«Мы сконцентрировали основные усилия на её решении. Одновременно стремились сохранить рабочие места и доходы наших граждан, поддержать бизнес. Результатом прошлого года стал уверенный рост экономики», – констатировал он.

Как сказал Мишустин, большинство предприятий смогло перенастроить производство, научилось развиваться, несмотря на связанные с коронавирусом риски.
«Во II квартале прошлого года мы вышли на допандемийный уровень по объёму валового внутреннего продукта. В целом по итогам прошедших 12 месяцев объем ВВП увеличился на 4,7%. Обновил рекорд российский несырьевой неэнергетический экспорт – он увеличился почти на 40%, примерно до 200 млрд долларов», – рассказал премьер.

По данным главы правительства, основной вклад в экономический рост внесли промышленность и торговля. Обрабатывающий сектор прибавил 5%. Удалось восстановить рынок труда: к сентябрю уровень безработицы вышел на исторический минимум – 4,3%.

Ранее «Радио 1» сообщало, что Мишустин назвал действия Запада против России экономической войной.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия