Московская область поднялась на шестое место в рейтинге инновационного развития

Ранее она занимала 14‑ю позицию


Читайте нас в: Google Новости

Высшая школа экономики представила шестой рейтинг инновационного развития российских регионов, составленный на основе 53 показателей. Московская область поднялась в нём с 14-го на шестое место.  

В структуру регионального инновационного индекса входят показатели по следующим направлениям:

– создание социально-экономических условий инновационной деятельности;

– развитие научно-технического потенциала;

– повышение качества инновационной политики;

– поддержка экспортной активности;

– уровень развития инновационного бизнеса.

Рейтинг инновационного развития регионов выпускается Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2012 года. Его воспринимают как инструмент оценки деятельности органов региональной власти в инновационной сфере.

То, что с момента выхода последнего рейтинга в 2017 году Подмосковье поднялось с 14-го на шестое место, говорит не только о масштабной работе по поддержке инновационной деятельности и развитию экспорта, но и о результатах, которые она приносит. Об этом заявил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

«Подмосковье занимает одно из лидирующих мест по объёму разработок и производимой инновационной продукции. Только в прошлом году её было произведено на сумму более 358 млрд рублей. Научный потенциал Подмосковья – один из самых сильных в стране, и правительство Московской области уделяет особое внимание созданию условий для привлечения молодёжи в научную и инновационную деятельность на территории области. В регионе расположены восемь из 13 наукоградов, рядом с которыми создана инфраструктура для развития инновационного бизнеса: особые экономические зоны, индустриальные парки и технопарки. Регион выделяет гранты, премии на разработки и их коммерциализацию, компенсирует затраты предприятий на строительство инженерной инфраструктуры», – рассказал Вадим Хромов.

Также шестой выпуск рейтинга содержит экспериментальный индекс готовности регионов к будущему.

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Подмосковья со «стабильного» на «позитивный»

Автор: admin

Полная версия