Московская область вышла в лидеры по созданию индустриальных парков

Что касается дальнейших перспектив развития промышленных парков в Подмосковье, то всё зависит от дальнейших сценариев


Читайте нас в: Google Новости

Московская область стала одним из лидеров по количеству и масштабам индустриальных парков. Как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию индустриальных парков России, этот сегмент экономики в регионе растёт быстрее других. Издание отмечает, что в Московской области некоторые индустриальные располагаются на территории особых экономических зон с льготными условиями для резидентов. Причём Подмосковье вместе с Москвой является безусловным лидером и по количеству технопарков: в столичном регионе их насчитывается 12.

Как считает исполняющий обязанности заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов, для лидерства у Московской области в создании индустриальных парков есть несколько предпосылок.

«Что касается Московской области, то нужно разделять объективные и субъективные факторы. На мой взгляд, в условиях, когда экономика развивается, иностранные и крупные российские инвесторы идут в те регионы, где есть максимальные конкурентные преимущества. Московская область – огромный рынок вблизи Москвы, вблизи различных административных ресурсов. При этом здесь не такая высокая стоимость земли, стоимость подключения к коммуникациям, стоимость рабочей силы, как в Москве. И это объективные конкурентные преимущества Московской области. Если что-то где-то и растёт, то будет расти именно там, где лучшие условия. Это как раз Московская область. К субъективным факторам нужно отнести то, что у инвесторов в Подмосковье достаточно высокая квалификация, в ряде муниципалитетов хорошая квалификация у администраций, хорошая квалификация у правительства Московской области. Всё это способствует тому, что появляются новые частные индустриальные парки, и они становятся весьма эффективными благодаря объективным предпосылкам, тому, что они близко к Москве, что основные транспортные потоки идут через Московскую область», – сказал Степан Земцов «Радио 1».

Что касается дальнейших перспектив развития промышленных парков в Подмосковье, то всё зависит от дальнейших сценариев.

«Если экономика будет расти, скорее всего, продолжится и рост индустриальных парков. Например, наш национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства рассчитан до 2024 года. Финансирование индустриальных парков и особых экономических зон тогда будет. Всё зависит от спроса: если будет наблюдаться рост экономики, будет и рост индустриальных парков. Если роста экономики не будет, и внешняя экономическая и политическая ситуация ухудшится, то, скорее всего, этот рост замедлится или вообще прекратится. Потому что самые успешные индустриальные парки и особые экономические зоны ориентированы на иностранных инвесторов, как, например, «Ступино» в Московской области», – заключил собеседник «Радио 1».

По данным Ассоциации индустриальных парков России, в 2013 году таких парков было 80, в 2017 – 166, в 2019 – 227. Причём частных парков в России намного больше, чем государственных. В ассоциации прогнозируют, что эта тенденция продолжится до 2023 года. К этому времени в России количество парков вырастет до 600. После этого отрасль будет развиваться по горизонтали.

Автор: admin

Полная версия