«Мы будем экономить, чтобы вы покупали». Рынок электроники готовится к осенней дороговизне

Осенью цены на компьютерную технику вырастут на 10–20%. Об этом сообщают «Известия», опираясь на итоги опроса дистрибьюторов электроники. Подорожание связано со снижением курса рубля, при этом компании‑продавцы будет прилагать все усилия, чтобы сдержать р


Читайте нас в: Google Новости

Осенью цены на компьютерную технику вырастут на 10-20%. Об этом сообщают «Известия», опираясь на итоги опроса дистрибьюторов электроники.  

Подорожание связано со снижением курса рубля, при этом компании-продавцы будет прилагать все усилия, чтобы сдержать рост цен, заявил «Радио 1» директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

«Никто не заинтересован в росте цен, потому что всем – и производителям, и продавцам нужно, чтобы не снижался оборот. Важно продать много по приемлемой цене. Но ресурсы компаний не безграничны. В России мало что производится для рынка электроники, комплектующие не производятся вообще, поэтому рынок зависит от стоимости доллара и евро, а они в последнее время только дорожают. В этот период все будут стараться оптимизировать все процессы – логистику, траты на персонал, на аренду, чтобы сдержать рост цен, чтобы в данных условиях сохранить для покупателей возможность приобретать товары», – сказал Гуськов.

По его мнению, поддержать рынок в кризисных условиях обязано государство.

«Очень важно, чтобы государство помогло. Прежде всего – уменьшая свою долю в стоимости продукции. Это касается налогов, ряда дополнительных сборов: их можно было бы отменить. Так государство сможет поддержать отрасль в это тяжёлое время», – пояснил собеседник «Радио 1».

Осенний рост цен будет уже вторым за год: в первом полугодии самые популярные моноблоки подорожали на 28% относительно того же периода прошлого года. ПК выросли в цене на 7%, а ноутбуки с мая подорожали примерно на 20%.

В Нацбюро кредитных историй объяснили резкое снижение выдачи потребительских займов

Маркетолог объяснил, как защититься от фальшивых денег

Какую машину выгоднее всего купить этой осенью и когда лучше продавать авто? Советы автоэксперта

Автор: admin

Полная версия