На базе МФТИ планируют открыть национальный образовательный центр

Петербургский международный экономический форум даёт идеи для дальнейшей разработки проектов на базе МФТИ, заявил в беседе с корреспондентом «Радио 1» ректор областного вуза Николай Кудрявцев.


Читайте нас в: Google Новости

Петербургский международный экономический форум даёт идеи для дальнейшей разработки проектов на базе МФТИ, заявил в беседе с корреспондентом «Радио 1» ректор областного вуза Николай Кудрявцев.

«Это очень хорошая площадка, где можно за очень ограниченное время пообщаться со многими людьми, обсудить с ними новые идеи. Это даёт для нас базу для дальнейшей работы уже в университете над проектами, идеи которых зародились здесь. Мы гордимся нашим университетом, он достаточно сильно изменил город Долгопрудный. Когда я приехал туда как студент, это был такой город на окраине Москвы, тёмный и грязный. Наши студенты приезжали в основном из провинции, многим нравилось, они оставались и постепенно стали менять среду – открыли лицей, стали поднимать школьное образование. Сейчас город Долгопрудный уже не тот, который был 15-20 лет назад. С губернатором Андреем Воробьёвым сложились очень хорошие, доверительные деловые отношения, и в этом смысле область нам сильно помогает, например, в получении земельных участков рядом с университетом. Это дало нам толчок для развития», - отметил Кудрявцев.

В будущем на базе МФТИ планируют открыть национальный образовательный центр, поделился собеседник «Первого подмосковного».

«Мы сейчас обсуждаем проект национального образовательного центра, который будет ориентирован на потребности области. Он начинается в 2019 году, но реальный конкурс для нас – 2020 год. IT-образование и IT-технологии – это как раз та идея, о которой мы докладывали Андрею Юрьевичу и получили поддержку», - уточнил ректор.

Кудрявцев добавил, что сейчас вуз стал лидером в IT-сфере. В МФТИ действует центр искусственного интеллекта. Местный конкурс на IT-специальности значительно выше, чем на физические.

Автор: admin

Полная версия