Нармин Ширалиева: Про экологию нужно говорить языком театра

В Мособлдуме наградили победителей конкурса театральных постановок «ЭКОтеатр Подмосковья»


Читайте нас в: Google Новости

В Мособлдуме в рамках проведения третьего регионального форума «СтЭКОвка» наградили победителей конкурса театральных постановок «ЭКОтеатр Подмосковья», передаёт корреспондент «Радио 1».

По словам председателя комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы Аллы Поляковой, конкурсу предшествовала большая работа.

«Из 45 заявок на региональном этапе в финал вышли девять. Все участники продемонстрировали огромный талант и творческий потенциал», – рассказала Алла Полякова.

Победителем в номинации «Лучший музыкальный, фольклорный, музыкально-этнографический спектакль» стал творческий коллектив школьной театральной студии «Овация» из школы № 3, города Чехова. Поздравляя победителей и призеров, художественный руководитель Московского областного государственного театра юного зрителя, заслуженная артистка России Нонна Гришаева подчеркнула, что экология  и театр тесно связаны.

«Тема злободневна, и театр с его творчеством, искусством, новаторством может показать эту тему с разных, даже неожиданных сторон», – отметила актриса.

Победа в номинации «Лучший хореографический, пластический, кукольный спектакль» досталась творческому коллективу «Драматешка» лицея Бронниц.

Вручая награды, советник губернатора по культуре в ранге министра Нармин Ширалиева подчеркнула, что все спектакли были яркими.

«Спектакли по-настоящему хороши. Главное, что ребята проявили импульс к творчеству, они всё сочинили сами. Тема, конечно, благодатная – экология, её немножко, наверное, ещё побаиваются. Про экологию действительно нужно говорить не только наукоёмким языком, но и языком театра. Мы все сегодня сказали, что театр и экологические проблемы очень близки. Театр и всё искусство сегодня должны избавлять от токсичности, быть чистым, безопасным, формирующим здоровую душу, равно как и продукты должны формировать здоровое тело», – отметила Нармин Ширалиева.

Победителей главной номинации «Лучший драматический спектакль» наградили Нармин Ширалиева, Нонна Гришаева и Эвклид Кюрдзидис. Первое место завоевала театральная студия «Этюд» средней школы №5 города Пушкино.

«Я очень тронут тем, что так серьёзно относятся к нашему молодому поколению. Я сегодня сидел в зале и думал: вот если эти молодые люди через 15-20 лет будут занимать руководящие посты, то я буду счастлив оказаться их электоратом. От этих неравнодушных ребят очень многое зависит. Если они окажутся у власти в той или иной сфере, то это будет, я считаю, победа и благо для нашей страны», – сказал «Радио 1» заслуженный артист России, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис.

Коллективы, занявшие первые места, показали гостям Мособлдумы свои оригинальные спектакли.

Автор: admin

Полная версия