Названа причина предстоящей индексации цен на газ

Предложение Федеральной антимонопольной службы индексировать оптовые цены на газ для всех потребителей связано с несоответствием роста тарифов инфляции.


Читайте нас в: Google Новости
Предложение Федеральной антимонопольной службы индексировать оптовые цены на газ для всех потребителей связано с несоответствием роста тарифов инфляции. Об этом заявил «Радио 1» член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов

«Это всё из-за того, что рост тарифов у нас не соответствует инфляции. Из-за этого у нас намечаются сложности в сфере ЖКХЮ поэтому ФАС и решилась поднять тарифы. Это нормальное, простое решение, хотя и не очень популярное», – сказал депутат.

Между тем заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев считает, что нужно привлекать к снабжению потребителей газом не только «Газпром», но и другие компании. Тогда цены удастся удержать в разумных пределах.

«Понятно, что цены растут, в том числе, из-за роста издержек «Газпрома». Думаю, в ситуации, когда у нас отключился европейский внешний рынок, на внутреннем рынке из-за избытка газа и большого числа производителей можно было бы поставлять газ по более низким ценам. Ведь, кроме «Газпрома», у нас есть и «Новатэк», и нефтяные компании, добывающие газ», – напомнил эксперт в беседе с «Радио 1».

Ранее ФАС России предложила индексировать оптовые цены на газ для промышленности и населения на 8,5% с 1 декабря 2022 года. Предполагается, что после этого тарифы не будут изменяться 1,5 года до 1 июля 2024-го.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия