Новая жизнь старых заводов. В Подмосковье поддерживают реновацию старых промышленных площадок

Около 1 тыс человек приняли участие в Форуме предпринимателей Подмосковья в Долгопрудном


Читайте нас в: Google Новости

Около 1 тыс представителей малого и среднего бизнеса региона приняли участие в работе Форума предпринимателей Подмосковья в городском округе Долгопрудный. Об этом сообщает корреспондент «Радио 1».

Главной темой форума стало преобразование старых промышленных объектов и размещение на их территориях организаций малого и среднего предпринимательства. Площадкой для проведения форума стал один из таких объектов – Хлебниковский машиностроительный судоремонтный завод, который теперь используется как многофункциональная площадка для развития разных видов бизнеса.

Начался форум с тематических круглых столов, участники которых обсудили вопросы извлечения прибыли из мусоропереработки, коснулись тонкостей ведения семейного бизнеса – например, льгот по кредитам и налоговых преференций.

Главным событием форума стала панельная дискуссия «Новая жизнь старых заводов». В ней участвовали руководители органов государственной власти и крупных предприятий, которые обсудили заграничный и отечественный опыт развития небольших бизнесов на площадях крупных заводов и фабрик.

По словам зампреда подмосковного правительства Вадима Хромова, сегодня в регионе три промышленных объекта – в Наро-Фоминске, Балашихе и Реутове – преобразуются в современные бизнес-площадки. Вскоре к ним должен присоединиться и завод в Подольске.

«Мы говорили сегодня о реновации старых промышленных площадок. Такие проекты поддерживаются на территории Московской области. В прошлом году Реутов и Балашиха у нас были победителями программы «Точки роста» с реновацией свои хлопкопрядильных фабрик. Территории, которые ранее были заводскими, часто приходят в запустение из-за того, что заводы, которые были построены сотни лет назад, не всегда остаются  конкурентоспособными. Появляются новые технологии, меняется профиль промышленности. Часть территорий, ранее находившейся в центре городов, можно вовлечь в оборот уже под новые реальности жизни. Сейчас минимум на трёх площадках – в Наро-Фоминске, Балашихе и Реутове – идут такие мероприятия. Рассматривается проект в городе Подольске на фабрике «Зингер». Это переделка из формата предоставления услуг конца прошлого века в формат современного предоставления услуг, когда всё будет удобно, в современном представлении и качестве, которое население сейчас требует», – сказал Вадим Хромов.

Зампред областного правительства отметил хорошие темпы роста числа предпринимателей в Подмосковье. По его словам, в отдельных муниципалитетах их количество увеличивается до 20% ежегодно.

«Количество малых предпринимателей в Московской области растёт даже с учётом того, что мы провели масштабную работу с налоговой инспекцией по исключению «мёртвых» компаний, которые были в реестрах. Мы – один из трёх регионов Российской Федерации, где зафиксирован рост по итогам шести месяцев этого года. Во многих городах, прилегающих к МКАД, или ближайших регионах ежегодные рост субъектов малого и среднего бизнеса за последние несколько лет составляет от 15 до 25%. Крупный бизнес растёт не такими опережающими темпами. Но с точки зрения развития, например, промышленного крупного бизнеса мы видим хорошие темпы роста объёмов производства. Последние 3,5 года рост промышленности составляет более 10% в год. То есть мы – один из ежегодных регионов-лидеров. За 2018 год количество инвестиций, привлечённых и Московскую область, выросло на 22%. По первому полугодию мы видим рост ещё на 19% по сравнению с первым полугодием 2018 года. Это говорит о том, что субъекты бизнеса в Московской области тратят деньги на своё развитие. Это очень здорово. Это выливается для нас, в первую очередь, в рабочие места с отличными зарплатами», – отметил зампред подмосковного правительства.

Также в рамках форума лучших подмосковных предпринимателей наградили дипломами, грамотами и благодарностями Мособлдумы, подмосковного Министерства инвестиций и инноваций.

 

 

Автор: admin

Полная версия