Около 12 тыс жителей предпенсионного возраста пройдут обучение в Подмосковье

Специалисты центров занятости помогут определить направление для курсов


Читайте нас в: Google Новости

За пять лет в Подмосковье пройдут обучение около 12 тысяч жителей предпенсионного возраста. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Министерства социального развития региона.

«До 2024 года в Подмосковье обучат 11,4 тысячи жителей предпенсионного возраста. Ежегодно на эти цели будет предусмотрено порядка 130 миллионов рублей. До конца этого года новые знания получат порядка 2 тысяч жителей данной возрастной категории», - отметила первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования региона Ольга Забралова.

По её словам, обучение предпенсионеров пройдёт в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В свою очередь, министр социального развития Московской области Ирина Фаевская пояснила, что работодатели направят сотрудников на переобучающие курсы или курсы повышения квалификации, интересных для них. Определиться с конкретным направлением курсов помогут специалисты центров занятости.

«В Подмосковье подготовлен проект по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста. Мы сейчас проводим опросы и обсуждаем с работодателями и жителями возможные пути и механизмы его реализации», - подытожила Фаевская.

Напомним, что в марте этого года на базе подмосковного колледжа «Энергия» уже началась программа профессиональной переподготовки граждан предпенсионного возраста для работников сферы машиностроения.

Автор: admin

Полная версия