Осознанная аренда. Что предусмотреть и проверить, прежде чем снять квартиру

Аренда квартиры – хорошая возможность решить квартирный вопрос при переезде и отсутствии собственного жилья, при временном проживании (в период учебы, проектной работы) и неплохой старт для самостоятельно жизни только что перешагнувших совершеннолетие или молодоженов.


Читайте нас в: Google Новости

Аренда квартиры – хорошая возможность решить квартирный вопрос при переезде и отсутствии собственного жилья, при временном проживании (в период учебы, проектной работы) и неплохой старт для самостоятельно жизни только что перешагнувших совершеннолетие или молодоженов. Как сделать так, чтобы первый опыт такой сделки не стал негативным, чем обезопасить себя от мошенников и что обязательно проверить во время сделки «Радио1» рассказала риелтор Виктория Завроцкая.

Вот несколько простых, но важных советов от профессионала с многолетним опытом:

  1. Обязательно на подписании договора должен присутствовать сам собственник. Если собственность долевая, то все собственники. Возможно, что собственника представляет другой человек по нотариально удостоверенной доверенности. В таком случае надо проверить действительна ли такая доверенность.
  2. У собственника нужно проверить паспорт, чтобы удостовериться в его личности. Стесняться этого не стоит!
  3. Собственник должен предъявить правоустанавливающие документы на квартиру (выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), Свидетельство о собственности). Если выписки из ЕГРН нет, ее лучше предварительно заказать самому нанимателю. Сделать это в электронном формате недорого и относительно быстро. 
  4. Прежде чем подписывать договор, необходимо его прочитать. Нельзя подписывать не прочитав, оправдывая себя тем, что «он же типовой». Как правило, каждый договор защищают интересы той стороны, которой он составлен.
  5. Обязательно подписывайте акт приёма квартиры. Следует сфотографировать то, что вы принимаете, чтобы впоследствии избежать необоснованных обвинений в порче имущества.
  6. До подписания договора подробно обсудите оплату, четко распределите кто за что платит.
  7. Обязательно берите с владельца квартиры расписку о том, что он получил залог и платежи. Идеально, если вы будете перечислять их ему на карту.
  8. К сожалению, не всегда идеальные документы гарантируют отсутствие проблем.
  9. Внимательно посмотрите на собственника. Человеческиӗ фактор тоже никто не отменял. Вам с ним постоянно общаться и решать текущие вопросы. Убедитесь, что этом общение будет комфортным и приятным. Практика показывает – у хороших собственников всегда хорошие наниматели.
  10. Лайф-хак: проверить собственника, чтобы не заказывать выписку, можно ещё, посмотрев платежку на коммунальные услуги. Там указаны данные владельца квартиры. Дёшево и сердито!

  Сможет человек обойтись без посредника или все же доверит сделку профессионалам, каждый решает сам. Главное, чтобы аренда была не эмоциональной, а осознанной.

Автор: admin

Полная версия