Открытие нового корпуса школы в Домодедове решит проблему второй смены

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова проверили готовность к открытию школы в подмосковном Домодедове.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова проверили готовность к открытию школы в подмосковном Домодедове. Об этом сообщает корреспондент «Радио 1».

Учебное заведение построено в рамках государственной программы Подмосковья «Строительство объектов социальной инфраструктуры». В новом здании разместится основной корпус МАОУ «Домодедовский лицей №3 имени Героя Советского Союза Ю.П. Максимова». Там будут обучаться ученики средней и старшей школ. Школу откроют как второе здание лицея. Его ученики посещали занятия в две смены более 25 лет. Открытие школы позволит перейти на односменный режим обучения.

«Мы много говорим о том, что строим школы, и подтверждение тому – эта современная, даже ультрасовременная школа. Всего к 1 сентября мы откроем 12 школ и ещё 12 – до конца года. Вместе с тем у нас есть большой запрос на строительство новых школ. Вы знаете, что 50 школ мы заложили в начале этого года, и задача – строить новые школы, такие же прекрасные и просторные. Но, кроме самого здания, для нас очень важно наполнение школ профессиональными педагогами, учителями. Команда, которая приходит работать сюда, должна давать очень высокий результат. Здесь самое современное оборудование, компьютеры и не просто электронные доски, но и доски, совмещённые со всеми последними технологиями. Прекрасная школа! Остаётся пожелать ребятам, которые здесь будут учиться, успешно завершить учёбу, сдать экзамены и поступить в лучшие вузы страны. Для этого строятся такие школы. Президентская программа «Образование» актуальна как никогда», – отметил глава региона.

«Мы сегодня прошли по светлым коридорам, побывали в актовом зале, в кабинетах, где будут преподавать разные предметы, в столовой. Всё чудесно! На какое-то время захотелось тоже быть ребёнком, школьником, чтобы прийти сюда и посмотреть, как это всё заживёт, когда сюда придут дети. Очень важно, когда преподаётся математика, не только решить пример, но и научиться выбирать. То же самое – с историей, русским языком, литературой. Не только предметы и знания даются в школе, но ещё и прививаются очень важные жизненные навыки. Поэтому очень хотелось бы, чтобы дети в этих получали знания, не только повышали свои баллы по ЕГЭ, рейтинги школ, но и становились счастливыми людьми. Здесь созданы для этого все условия. Проблема со второй сменой в целом решается достаточно динамично. Десятки школ были построены за это время, но всегда хочется большего – чтобы проблема со вторыми сменами была решено уже завтра. Но, к сожалению, некоторые субъекты Российской Федерации до сих бьются с проблемами третьей смены. Поэтому в бюджет нацпроектов заложены серьёзные средства на строительство школы», – сказала Анна Кузнецова.

Учащиеся 10 и 11 классов школы в Домодедове смогут выбрать для себя профильную программу – технологическое, естественнонаучное или универсального направлений. В будущем планируют открыть два инженерных класса.

Автор: admin

Полная версия