«Отрезвление началось». Эксперт РАН – о разочаровании европейцев в санкциях

Европейские руководители начали понимать, что санкции против России пагубно влияют на экономику самого ЕС.


Читайте нас в: Google Новости
Европейские руководители начали понимать, что санкции против России пагубно влияют на экономику самого ЕС. Такое мнение «Радио 1» высказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований РАН Владимир Оленченко. Так он прокомментировал соответствующие заявления европейских политиков.

«В Европе существуют проблемы единства, нормального экономического развития и социальных отношений. Те заявления, которые мы слышим, – это не просто публичные высказывания, а реальная, объективная обеспокоенность тем, что европейцы наблюдают в своих странах. Они тревожатся и заявляют об этом не для красного словца, не для повышения своего авторитета и не для внесения разногласий. Вполне логично, что число таких высказываний нарастает, как и число политиков, которые объективно оценивают состояние дел в своих странах», – отметил собеседник «Радио 1».

По мнению Оленченко, главная проблема европейцев – в том, что они не проявляют самостоятельности, а пытаются подыгрывать внешнеполитическим установкам, которые генерируют Соединённые Штаты Америки. Однако отрезвление Европы уже началось.

«Эти установки по большей части отвечают интересам США и направлены на столкновение России и Европы. Речь идёт о разрушении существовавшего ранее алгоритма отношений. И прежде, чем поднимать вопрос о смягчении санкций, европейцам нужно определиться с тем, собираются они дальше быть исполнителями воли США или начать заботились о национальном развитии и развитии Европы. Если это произойдёт, вопрос о санкциях сам по себе потеряет актуальность. Мне кажется, сейчас уже происходит процесс отрезвления европейцев», – предположил эксперт.

Ранее евродепутат и бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани заявил, что санкционная политика ЕС в отношении России ослабляет экономику европейских государств. А премьер Эстонии Кая Каллас предупредила об угрозе единству Европы из-за антироссийских санкций.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия