Озвучены страшные последствия закупок газа без России для Германии

Аналитик Юшков: «Без России надёжности поставок нет»

Фото: iStock.com/MikeMareen
Читайте нас в: Google Новости
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков высказал мнение о том, что у Германии есть возможности заполнить газохранилища к следующей зиме без российского газа, но это может сильно ударить по экономике страны из-за больших рисков.


«Без России надёжности поставок нет, а риски всплесков дефицита значительно выше. Россия могла поставить любые объёмы. Теперь, если газа не хватает, его ниоткуда не возьмёшь. Если газ становится дорогим, вся продукция дорожает. Это подстёгивает инфляцию», — пояснил в беседе с «Абзацем» Юшков.


Ранее глава Федерального сетевого агентства (ФСА) республики Клаус Мюллер заявил, что Германия сможет заполнить свои подземные газохранилища (ПХГ) без поставок энергоресурсов из России. После окончания отопительного сезона в Германии обнаружили, что ПХГ не опустели полностью. Таким образом, к зиме 2023/24 страна сможет запастись газом без российских энергоресурсов при поставках топлива летом из альтернативных государств.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия