План по диспансеризации перевыполнен. Более 2 млн жителей Подмосковья прошли медосмотры

В 2019 году около 2,1 млн человек прошли обследования в больницах Подмосковья, более 1,4 миллиона – диспансеризацию, что составляет свыше 100% от годового плана.


Читайте нас в: Google Новости

В 2019 году около 2,1 млн человек прошли обследования в больницах Подмосковья, более 1,4 миллиона – диспансеризацию, что составляет свыше 100% от годового плана. Задача губернатора Московской области Андрея Воробьёва увеличить количество медучреждений, в которых должны проводить медосмотры, выполнена.

«Мы должны привлечь не менее 400 врачей-терапевтов и педиатров, должны расширить охват диспансеризацией до 25% жителей», – заявил глава региона в прошлом году, выступая программным обращением к жителям Подмосковья.

Своё здоровье теперь можно проверить как будние дни, так и в выходные. Медики ведут приём в вечерние часы для удобства работающего населения. Этой возможностью воспользовались около 100 тысяч человек. Также диагностику проводили и в мобильных комплексах в сельской местности и в отдаленных от поликлиник территориях.

«Нам очень приятно, что в поликлинике работают хорошие специалисты, очень внимательные, ответили на все беспокоящие меня вопросы. Мы прошли за час всех врачей, сделали УЗИ сердца, почек, тазобедренных суставов, головного мозга», –поделилась с «Радио 1» своими впечатлениями жительница Красногорска Евгения Балашова после того, как её дети прошли диспансеризацию в Детской поликлинике № 3. Чтобы сократить время медосмотра, в этом учреждении создали грамотную логистику, систему маршрутизации, чек-листы для родителей. Пациенты могут быстро сдать анализы, пройти хирурга, стоматолога, окулиста, педиатра, невролога, отоларинголога.

По итогам 2019 года около 700 тысяч человек (32,5% от общего числа обследованных) признаны практически здоровым и отнесен. Более 300 тысяч человек (14,5%) имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. У миллиона человек (53% обследованных) выявлены заболевания, которые требуют диспансерного наблюдения или оказания специализированной медпомощи.

Диспансеризацию в Солнечногорске прошли 23 тыс человек

Очередь на МРТ и КТ в Подмосковье сократилась с 30 до шести дней

Автор: admin

Полная версия