Под Дмитровом закрыли работавший 45 лет полигон ТБО «Непейно»

Это 27‑й из 39 полигонов твёрдых бытовых отходов в Подмосковье


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье закрыли 27-й из 39 полигонов твёрдых бытовых отходов – свалку «Непейно» в Дмитровском городском округе. Об этом сообщает корреспондент «Радио 1». В этом году это уже третий закрытый мусорный полигон в Московской области – ранее прекратили работу полигоны «Воловичи» в Коломне и «Егорьевский» в Егорьевске.

«Мусорный полигон «Непейно» эксплуатировался почти 45 лет – с 1975 года. Площадь участка захоронения отходов составляет более 12 га, он эксплуатировался с грубыми нарушениями экологического законодательства, поэтому доставлял жителям массу неудобств, а природе наносил экологический ущерб. Поэтому губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял решение закрыть эту свалку. И сегодня, 25 декабря, совместно с главой и местными жителями, которые живут неподалёку, мы закрыли полигон, заблокировали въезд на полигон бетонными блоками. Отходы на этот полигон больше поступать не будут», – сообщил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

Теперь на объекте должны стартовать работы по рекультивации, которые будут проводить под контролем общественников.

«Сегодня исторический момент: закрыт полигон для привоза и складирования мусора, который эксплуатировался около 45 лет. Процесс рекультивации займёт порядка двух-трёх лет. Уже сегодня начинаются работы по дегазации, по пересыпке», – поделился планами глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

До конца года в Подмосковье закроется ещё один мусорный полигон – «Каргашино» в Мытищах, а отходы, которые ранее отправлялись на складирование на закрытые свалки, теперь принимают современные перерабатывающие комплексы.

«Дня через три-четыре закроем полигон «Каргашино». В пятницу», – уточнил заместитель министра ЖКХ Московской области Алексей Пятанов.

«До конца этого года мы откроем шестой новый современный комплекс по переработке отходов – «Алексинский карьер» в Клину, мощность которого составит 150 тыс тонн отходов в год. Ранее мы открыли два новых КПО: «Юг» в Коломне и «Восток» в Егорьевске. На полную мощность заработали КПО в Рошале, Серебряных Прудах и Зарайске. Всё это позволило нам закрыть расположенные там старые полигоны», – добавил Евгений Хромушин.

Общая площадь закрытых полигонов ТБО в Московской области в этом году превысила полсотни гектаров. Всего с начала реформы отрасли обращения с отходами в Подмосковье закрыто 27 из 39 полигонов ТБО. Оставшиеся из будут закрыты до 2030 года. При этом два полигона в следующем году модернизируют в современные комплексы по переработке отходов.

Закрытие полигонов и переработка отходов на современных комплексах в итоге должны довести объём их захоронения в Подмосковье всего до 5% от образуемого количества.

Все подмосковные мусорные полигоны закроют к 2030 году

В Подмосковье заработал крупнейший в Восточной Европе комплекс по переработке отходов

Автор: admin

Полная версия