Подмосковье названо одним из самых привлекательных регионов для инвесторов

Для широкого круга инвесторов среди российских регионов наиболее привлекательны столичные, в том числе Московская область.


Читайте нас в: Google Новости
Для широкого круга инвесторов среди российских регионов наиболее привлекательны столичные, в том числе Московская область. Такую оценку дал «Радио 1» заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

«Выбор очевиден: интересно инвестировать в столичные регионы – Москву, Санкт-Петербург и окружающие их Подмосковье и Ленинградскую область. Если инвесторы занимаются какими-то производствами, ориентированными на потребителя, то им могут показаться привлекательными и другие регионы с крупными городами – Свердловская, Самарская, Нижегородская области, Татарстан, Башкирия. В то же время могут быть инвестиции, носящие сугубо отраслевой характер. Например, если инвесторы работают в горнорудной промышленности, то инвестиции пойдут не в Москву и Подмосковье, а в регионы, где такие ресурсы имеются. Но это индивидуальный случай», – пояснил собеседник «Радио 1».

По мнению Климанова, в Подмосковье выгоднее всего инвестировать в инновационные отрасли, жилищное строительство и инфраструктурные проекты.

«В России нужно развивать не только добывающую промышленность и не только промышленность, основанную на первичном использовании природных ресурсов. Надо развивать ещё и отрасли, связанные с инновациями, с технологическими преимуществами. Могут быть также интересны инфраструктурное развитие территорий, проекты, связанные с жилищным строительством, созданием инфраструктуры. Инвесторы совершенно разные, и они ориентируются на то, что наиболее выгодно для них в настоящее время», – заключил эксперт.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России нет безнадёжных регионов с точки зрения инвестиций. Так он прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что он не может найти инвесторов.

Фото © Фотобанк МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия