Подмосковье отметили как регион‑лидер в сфере обращения с отходами

Московская область отмечена как регион-лидер по реализации реформы отрасли обращения с отходами.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область отмечена как регион-лидер по реализации реформы отрасли обращения с отходами. Об этом сообщил министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин по итогам сессии «Победить мусор: российская реформа и международные практики», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, передаёт корреспондент «Радио 1»

«Сегодня в регионе реализуется большая программа по созданию новой инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Мы приступили к строительству больших комплексов по переработке отходов – три уже успешно работают в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах. Кроме того, с начала года внедряется система раздельного сбора мусора. Сейчас мы достраиваем контейнерные площадки, а затем перейдём в деревни и посёлки. Первоначально нашим стандартом предусматривалось 13 тыс. площадок с 1 синим контейнером для сухих отходов. После полугода реализации реформы мы добавили 21 тыс. площадок, 28 тыс. дополнительных контейнеров и около 300 единиц мусоровозов для их обслуживания», – сказал Евгений Хромушин. 

В рамках нацпроекта «Экология» в регионе будут введены в эксплуатацию еще девять современных комплексов по переработке отходов, а также заработают четыре завода по термическому обезвреживанию общей мощностью около 3 млн тонн отходов в год. С их помощью планируется обеспечить значительное сокращение объемов захоронения мусора.

Автор: admin

Полная версия